Главная Новости HI-tech Механизм роста черных дыр раскрыл для ученых «квадра-квазар»
commentss НОВОСТИ Все новости

Механизм роста черных дыр раскрыл для ученых «квадра-квазар»

Наблюдения за далеким квазаром, который гравитационная «линза» превратила в четыре ярких пятна на ночном небе, помогли астрофизикам выяснить, что относительно «современные» сверхмассивные черные дыры растут, непрерывно захватывая газ

6 марта 2014, 11:00
Поделитесь публикацией:
Механизм роста черных дыр раскрыл для ученых «квадра-квазар»

Об этом сообщает "РИА Новости".

На сегодняшний день нет единого мнения о том, как появились первые сверхмассивные черные дыры. Часть астрономов считает, что они возникли в современном виде в результате коллапса гигантских облаков газа, а другие ученые полагают, что эти объекты появились в ходе слияния черных дыр средней массы. Считается, что эти объекты растут, поглощая газ и останки звезд не постоянно, а в ходе редких эпизодов "обжорства".

Рубенс Райс из университета штата Мичиган в Энн-Арборе (США) и его коллеги выяснили, как формируются современные сверхмассивные черные дыры, вычислив скорость вращения "четверного" квазара RXJ1131-1231 в созвездии Кратера, который удален от нас на 6 миллиардов световых лет.

Излучение этого квазара на пути к Земле проходит через набор гравитационных "линз" — уголков космоса, где сила притяжения массивных объектов — темной материи или галактик — искривляет, а также "растягивает" или "сжимает" лучи света. Благодаря такой линзе мы видим не один "экземпляр" RXJ1131-1231, а сразу четыре его "копии".

Это помогло ученым разложить излучение квазара на компоненты и выделить ключевую его часть — рентгеновское "Эхо" черной дыры, существующие только в определенном сегменте спектра и позволяющее вычислить скорость его вращения. В свою очередь, скорость вращения черной дыры крайне важна для понимания того, как она сформировалась и как она "питается".

Оказалось, что RXJ1131-1231 вращается неожиданно быстро, что исключает возможность того, что он наращивает свою массу в результате эпизодического "обжорства". Поэтому можно с осторожностью говорить о том, что относительно современные сверхмассивные черные дыры возникают и растут не так, как самые древние квазары, заключают астрономы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!