Главная Новости HI-tech Google начала шифровать поисковые запросы в Китае
commentss НОВОСТИ Все новости

Google начала шифровать поисковые запросы в Китае

Google начала шифровать поисковые запросы, совершаемые пользователями в Китае

14 марта 2014, 11:42
Поделитесь публикацией:
Google начала шифровать поисковые запросы в Китае

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Подобный шаг интернет-гиганта направлен на то, чтобы официальные запросы не могли раскрыть, что именно ищут пользователи. С другой стороны, подобный шаг также может быть реакцией на продолжающиеся утечки информации, связанные с действиями Агентства Национальной Безопасности США.

В Google говорят, что компания теперь шифрует все текстовые поисковые запросы по умолчанию по всему миру. Первыми возможность крипто-защиты получили пользователи в США и Великобритании, которые скрывают свои данные с 2010 года.

"Последние события в мире подтверждают нашу потребность в защите сетей и данных", — говорит Никки Кристофф, пресс-секретарь Google.

Ранее в отрасли появились данные о том, что АНБ США регулярно получало доступ к данным между датацентрами Google, Yahoo и других компаний. В Китае власти применяют изощренные механизмы блокировки доступа к тем или иным политически-чувствительным темам. Google сократила свое присутствие в Китае с 2010 года, когда компания публично отказалась от цензурирования результатов поиска в сети. Сейчас у американской интернет-компании очень малая доля (около 5%) китайского рынка интернет-поиска. Большая часть местных пользователей работают с поисковой системой Baidu.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!