Главная Новости HI-tech Суперкомпьютер IBM Watson попробует победить рак мозга
commentss НОВОСТИ Все новости

Суперкомпьютер IBM Watson попробует победить рак мозга

Корпорация IBM начинает сотрудничество с Центром исследований генома в Нью-Йорке по программе борьбы с раком головного мозга

20 марта 2014, 13:55
Поделитесь публикацией:
Суперкомпьютер IBM Watson попробует победить рак мозга

Компания в среду заявила, что ее когнитивный суперкомпьютер Watson будет использован наравне с другими мощностями нью-йоркского центра для исследований ДНК, направленных на борьбу с глиобластомой — одним из самых распространенных типов рака мозга в мире. В настоящее время средняя продолжительность жизни человека с диагнозом глиобластома составляет 14 месяцев, сообщает "CyberSecurity".

Нью-Йоркский Центр исследований генома — это консорциум академических, медицинских и промышленных представителей. Он будет использовать Watson для секвенсирования ДНК для выявления генов-стимуляторов опухоли. Большая мощность компьютера позволит составлять и анализировать генные последовательности очень быстро, а впоследнии Watson будет сопоставлять эти сведения с клинической информацией, чтобы определить наилучший путь борьбы с раком для каждого пациента.

В IBM говорят, что у суперкомпьютера Watson упор сделан на когнитивную составляющую, что отличает его от многих других решений. Он не полагается на данные, загруженные в него, а вместо этого "читает" информацию и объединяет ее на смысловом уровне с результатами прежней работы, чтобы найти ответы на нетривиальные вопросы. Ранее Watson уже применялся в сфере здравоохранения и финансового моделирования.

Образцы тканей раковых пациентов (как здоровые, так и пораженные) будут проанализированы специальными приборами Watson. На выходе будет получен подробный анализ ДНК и РНК клеток, на основе которого, впоследствии, будет назначено лечение.

Такой метод особенно хорош тем, что он сможет учитывать все особенности организма того или иного пациента, а также мутации, которые возникают в клетках самой опухоли. В настоящее время для того, чтобы провести подобные исследования, необходим целый консилиум высокопрофессиональных генетиков и врачей.

Джон Келли, вице-президент IBM Research, говорит, что в ДНК-секвенсировании задействованы огромные массивы данных, которые нужно сопоставить с остальными клиническими сведениями о людях. Если объединять эти данные вручную, то человеческий анализ этих сведений занял бы десятки лет, тогда как компьтер справится с этим в миллионы раз быстрее.

Исследователи говорят, что предварительные данные указывают на связь рака мозга с рядом генных мутаций, однако Watson предстоит исследовать 800 млрд генных пар, чтобы выяснить, с какими и как именно он связан. В IBM говорят, что нынешние конфигурации Watson позволяют исследовать до 75 млн базовых пар ежесекундно.

IBM уже сотрудничает с одной из лучших нью-йоркских клиник по лечению рака Memorial Sloan-Kettering Cancer Center. Там Watson также используется для терапии рака.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!