Главная Новости HI-tech АНБ не исключает возможности помилования Сноудена
commentss НОВОСТИ Все новости

АНБ не исключает возможности помилования Сноудена

Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден ранее сделал видео-появление на конференции TED

21 марта 2014, 15:28
Поделитесь публикацией:
АНБ не исключает возможности помилования Сноудена

Появление Эдварда Сноудена через экран монитора на сцене конференции TED, проходившей в канадском Ванкувере, не осталось не замеченным Агентством национальной безопасности, передает "Руформатор" со ссылкой на Wired. Спустя несколько дней после выступления Сноудена, заместитель директора АНБ Рик Леджетт также выпустил на конференции посредством видеообращения.

Леджетт осудил действия Сноудена по разглашению секретной информации, но отметил, что всегда есть возможность обсудить какого-либо рода амнистию для бывшего сотрудника американских спецслужб. "В американской юриспруденции есть традиция обсуждения с обвиняемыми их судьбы, если это может пойти на пользу правительству. Всегда есть возможность для такого обсуждения", — заявил Леджетт.

Сноуден, чье местонахождение до сих пор остается неизвестным, недавно сделал сразу два появления, одно из которых состоялось на сцене конференции TED, а второе – на фестивале SXSW в Остине, США. Оба раза получивший убежище в России бывший сотрудник спецслужб появлялся на экранах мониторов. Издание сообщает, что видеотрансляция шла из Москвы во время SXSW.

На фестивале TED также выступал Ларри Пейдж, генеральный директор Google, который раскритиковал действия АНБ по слежке за гражданами. "Это чрезвычайно разочаровывает, что правительство осуществляло секретную слежку и ничего не сообщало нам", — сказал Пейдж.

Между тем, как отмечает юрист Американского Союза Гражданских Свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) Николь Озер (Nicole Ozer), технологические гиганты, в том числе и Google, сами не раскрывают достаточно информации об осуществлении слежки за пользователями.

Вопрос о слежке компаний за пользователями стал вновь активно обсуждаться после того, как ранее на этой неделе был арестован властями США бывший российский сотрудник Microsoft Алекс Кибкало. Кибкало обвинили в предоставлении секретной информации компании третьему лицу.  О том, что именно Кибкало "слил" секреты Microsoft в компании узнали, проверив его персональную почту на сервисе Hotmail. "Эти почтовые сервисы не бесплатны. Мы дорого платим за использование этих сервисов, когда соглашаемся с условиями пользования ими", — говорит эксперт. 

В декабре 2013 года ведущие американские технологические компании призвали США прекратить перехват данных, осуществляемый спецслужбами. Под заявлением, опубликованном на специальном сайте, подписались Apple, Google, Microsoft, Yahoo, LinkedIn, Facebook, Twitter и AOL.

Сноуден оказался в Москве в конце июня 2013 года в результате того, что ему пришлось скрываться от американского правосудия. В США молодого человека обвиняют в разглашении секретной информации. Практически месяц он жил в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", которое ему удалось покинуть 1 августа, официально получив временное убежище в России, сроком на год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!