Главная Новости HI-tech Facebook выпустила собственный язык программирования
commentss НОВОСТИ Все новости

Facebook выпустила собственный язык программирования

Новый язык призван упростить и ускорить разработку сложных интернет-приложений

21 марта 2014, 17:41
Поделитесь публикацией:
Facebook выпустила собственный язык программирования

Социальная сеть Facebook представила новый открытый язык программирования под названием Hack, передает "CNews.RU". Он схож с PHP и предлагает присущую ему быстроту программирования, но одновременно отличается от него статической типизацией, используемой в C++, Java и других современных языках.

Динамическая типизация, присущая языку PHP (а также, к примеру, JavaScript), сокращает код и позволяет тратить меньше времени на его написание, однако не позволяет исключать ошибки на стадии компиляции.

В свою очередь, статическая типизация позволяет исключать ошибки в коде на стадии компиляции, поэтому она подходит для сложных, больших программ, в написании которых принимает участие множество разработчиков.

Для компаний вроде Facebook, в которых работают тысячи программистов, которые обновляют код дважды в день, ошибки в коде являются проблемой значительного масштаба. Именно поэтому был рожден Hack, сочетающий сильные стороны языков программирования того и другого типа, пояснили в компании.

Для запуска приложений, написанных на Hack, необходимо установить виртуальную машину HHVM (HipHop Virtual Machine). Она поддерживает одновременно и Hack, и PHP. Поэтому разработчикам не придется разом переделывать весь код из PHP в Hack, они могут делать это постепенно, по необходимости. Виртуальная машина поддерживает смешанный код, поэтому разработчики могут продолжить писать на PHP, но уже использовать функции нового языка программирования.

Hack похож на PHP, но отличается статической типизацией (вверху: фрагмент кода PHP, внизу: тот же код на языке Hack)

Для загрузки Hack и HHVM требуется Ubuntu 12.04 LTS, Ubuntu 13.10 или Debian 7. Пользователи также при желании могут скачать код Hack и скомпилировать его самостоятельно.

Facebook — не единственная ИТ-компания, которая создала собственный язык программирования. В июле прошлого года собственный вариант PHP — KittenPHP — представила крупнейшая российская соцсеть "ВКонтакте". Переход на новый язык, на разработку которого ушло более года, и который вдвое увеличивает производительность, соцсеть завершила в мае 2013 г. В марте 2014 г. компания предоставила открытый доступ к языку.

Собственные разработки в области средств программирования имеет и поисковый гигант Google. В ноябре Google выпустила высокопроизводительную замену языку JavaScript под названием Dart, разработка которого велась более 2 лет. Еще один собственный язык программирования Go корпорация предлагает разработчикам приложений для настольных операционных систем, включая Windows и OS X.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!