Главная Новости HI-tech Nokia и Microsoft закроют сделку на месяц позже
commentss НОВОСТИ Все новости

Nokia и Microsoft закроют сделку на месяц позже

Финская Nokia сегодня объявила, что сделка по продаже ее смартфонного бизнеса корпорации Microsoft будет закрыта в апреле, а не в марте, как полагалось ранее

24 марта 2014, 16:30
Поделитесь публикацией:
Nokia и Microsoft закроют сделку на месяц позже

Осенью прошлого года, когда Nokia и Microsoft объявили о сделке стоимостью 5,4 млрд. евро, стороны условились закрыть продажу не позднее первого квартала 2014 года, сообщает "CyberSecurity".

Ранее Nokia получила одобрение со стороны европейских и американских антимонопольщиков, однако ряд антимонопольных ведомств в Азии еще не завершили рассмотрение сделки. Сегодня главный юрист Microsoft Брэд Смит заявил, что Microsoft и Nokia находятся на финальных стадиях рассмотрения сделки.

Напомним, что на прошлой неделе Nokia получила налоговый счет на 300 млн евро, который сама компания называет абсурдным. Согласно компании, власти южного индийского штата Ченнаи, утверждают, что телефоны, выпускавшиеся на заводе Nokia в Ченнаи, продавались внутри страны, однако по документам декларировались как импортные. Подобный шаг позволял компании снижать налоговую нагрузку.

В Nokia говорят, что претензии индийских налоговиков "полностью безосновательны и противоречат налоговому законодательству страны". В пресс-службе компании говорят, что Nokia подала иск в Высокий суд Мадраса (Ченнаи), где попытается оспорить доводы налоговой службы страны. Слушание состоится на предстоящей неделе.

Отметим, что противоречение с индийскими налоговиками не позволяет Nokia закрыть сделку с Microsoft стоимостью 5,4 млрд евро. Изначально Nokia планировала закрыть сделку с Microsoft к концу марта.

Индийский Верховный суд отмечает, что налоговые претензии, связанные с "реэкспортом" телефонов — это лишь часть дела. Общий объем претензий к компании составляет 35 млрд индийский рупий или 571 млн долларов. В рамках данного разбирательства налоговые службы уже арестовывали завод компании. В Nokia сейчас говорят, что рассматривают "абсолютно все варианты защиты".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!