Главная Новости HI-tech Facebook отказалась подписать с Google соглашение о «нейтральности» персонала
commentss НОВОСТИ Все новости

Facebook отказалась подписать с Google соглашение о «нейтральности» персонала

Операционный директор Facebook Шерил Сандберг в судебных документах сообщила, что с ней связывались представители Google, предлагая ограничить рекрутинг и найм сотрудников между двумя компаниями, однако она от подобного соглашения отказалась

25 марта 2014, 16:43
Поделитесь публикацией:
Facebook отказалась подписать с Google соглашение о «нейтральности» персонала

Отметим, что на сегодня многие западные компании-конкуренты на сегодня негласно заключают подобные "джентельменские" соглашения. По словам Сандберг, Google еще в 2008 году предлагала заключить соглашение о нейтральности в отношении сотрудников друг друга, сообщает "CyberSecurity".

Судебный иск, слушания по которому начинаются в США в мае этого года, обвинял компании Adobe Systems, Apple, Google, Intel, Intuit, Lucasfilm и Pixar, в ограничении конкуренции на рынке труда путем отказа от найма сотрудников из конкурирующих компаний, а также координации уровня зарплат для сотрудников аналогичных позиций в конкурирующих компаниях.

По словам Сандберг, в августе 2008 года с ней связывался Джонатан Розерберг, бывший тогда специалистом по кадрам в Google и предлагал заключить подобное соглашение. По ее словам, она тогда ответила отказом и с тех пор больше они с Google не возвращались к обсуждению данного вопроса.

Напомним, что иск был подан в 2011 году группой экс-сотрудников указанных компаний, которые обвиняли своих работодателей в выстраивании "взаимосвязанной сети" соглашений с 2005 по 2009 годы. Иск получил статус коллективного и в мае будет рассматриваться калифорнийским судом. Также следует напомнить, что в 2011 году американский Минюст подал иск против компаний, обвинив их в нерыночных соглашениях, нарушающих принципы свободного рынка труда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!