Главная Новости HI-tech Россия просит Google, Microsoft и «Википедию» показывать Крым российским
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия просит Google, Microsoft и «Википедию» показывать Крым российским

Законодатели попросили Роскомнадзор проверить спекуляции картографического сервиса Google о принадлежности Крыма

26 марта 2014, 10:11
Поделитесь публикацией:
Россия просит Google, Microsoft и «Википедию» показывать Крым российским

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Известия.

Депутат Госдумы из фракции "Единая Россия" Александр Сидякин направил обращение на имя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александра Жарова. Законодатель просить ведомство проверить действия российского представительства Google по обозначению Крыма как украинской территории на соответствие законодательству. Кроме этого, парламентарий просит оценить электронные карты Bing компании Microsoft, а также российскую "Википедию", которая указывает Крым как спорную территорию России и Украины.

Депутат указывает, что в соответствии с заключенным международным договором и федеральным конституционным законом, подписанным президентом Путиным, в российском правовом пространстве Крым является субъектом РФ. — На основании изложенных материалов я попросил главу Роскомнадзора дать правовую оценку действиям российского представительства Google и других интернет-компаний, — рассказал Сидякин. — Также я считаю необходимым провести со стороны ведомства мониторинг других разработчиков и владельцев интернет-карт с целью законодательного урегулирования всех спорных вопросов об обозначении принадлежности Крыма и Севастополя.

При этом депутат Сидякин сослался в обращении на прецедент, созданный компанией "Яндекс", которая приняла решение о двойственном отображении на своих картах территории Крыма — по-разному для интернет-пользователей Украины и России. Сама компания "Яндекс", комментируя свое решение, объясняла его тем, что представительство компании в Украине работает по украинскому законодательству и не имеет правовых возможностей указывать Крым неукраинской территорией. Исходя из этой логики, российское представительство Google будет обязано изменить свои интернет-карты в соответствии с законом РФ, который признает полуостров своей территорией.

В самом представительстве Google в России не смогли оперативно прокомментировать, почему для российских пользователей на территории России Крым обозначается на интернет-картах компании как украинская территория. Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Никитин не сомневается, что отображение принадлежности Крыма у интернет-компаний войдет в правовое русло. — Над всем, что связано с переводом Крыма в правовое поле РФ, работают сейчас многие парламентарии, предлагаются инициативы. Думаю, все их рассмотрит и отфильтрует специальная профильная комиссия, созданная президентом Владимиром Путиным, — сказал депутат. — А решение — быстрее обозначить принадлежность Крыма на картах, в том числе интернет-сервисов, является верным. Я думаю, в ближайшем будущем вопросы в этой сфере будут решены. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Крым на картах мира уходит "в тень": Сейчас так выделяют только Сектор Газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!