Главная Новости HI-tech Rambus представила крохотную камеру (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Rambus представила крохотную камеру (ФОТО)

Специалисты компании Rambus разработали оригинальную фотокамеру, которая не имеет объектива и способна делать снимки низкого разрешения

28 марта 2014, 12:28
Поделитесь публикацией:
Rambus представила крохотную камеру (ФОТО)

Об этом сообщает "CNews.RU".

Уникальная фотокамера представляет собой крохотный микрочип, на поверхности которого вытравлены 28 различных типов дифракционных структур: спиралей и других форм, таких как крест или пятиугольник. Когда вы делаете снимок обычной цифровой камерой, объектив фокусирует свет на матрице, которая превращает фотоны в электронные сигналы и создает цифровое изображение. Камера Rambus вместо матрицы использует вытравленную решетку, которая направляет свет различных длин волн в разных направлениях. Снимок, сделанный камерой Rambus, для человека выглядит набором размытых темных и светлых пятен, но специальное программное обеспечение легко превращает эти пятна в изображение.

Пока алгоритмы и чип Rambus позволяют получить изображение с максимальным разрешением 128х128 пикселей, но разработчики уверены, что это не предел. Даже при нынешнем малом разрешении крохотные камеры могут найти широкое применение в самых различных областях, прежде всего в технологиях скрытого наблюдения и робототехнике. В последнем случае микрофотосенсоры могут использоваться на крошечных роботах-насекомых.

Разработчик Rambus изобретатель Патрик Гилл считает, что его камеры можно применять повсюду: от детских игрушек, до мобильных электронных устройств. Идея Гилла состоит в добавлении крошечных камер к любому цифровому устройству, независимо от его размера. Подобные датчики могли бы создать самую масштабную видеосеть в истории человечества.

Ее можно использовать в самых разных сферах, включая общественную безопасность, военное дело, исследования космоса и т.д. Правда остается вопрос вмешательства в личную жизнь: крохотные камеры, которые можно разместить даже на зубной щетке, не оставят человеку ни одного укромного уголка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!