Главная Новости HI-tech Новый разъем USB 3.1 оказался чересчур маленьким
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый разъем USB 3.1 оказался чересчур маленьким

Новый разъем USB Type-C не совместим с существующими: он гораздо меньше по размеру и, что более важно, симметричен

3 апреля 2014, 12:40
Поделитесь публикацией:
Новый разъем USB 3.1 оказался чересчур маленьким

Это значит, что вставлять его можно любой стороной, не боясь перепутать "верх" и "низ". В этом смысле Type-C похож на проприетарный формат кабеля Lightning, который используется в устройствах Apple, сообщает "ХАКЕР.ру.".

USB Type-C должен заменить все нынешние интерфейсы USB и Micro USB на один универсальный интерфейс с пропускной способностью до 10 Гбит/с. Наконец-то запись фильма на флэшку станет быстрее, чем скачивание из интернета. USB 3.1 передает информацию практически на такой же скорости, какую предусматривает интерфейс телевидения высокой четкости HDMI 1.4 (10,2 Гбит/с) для экранов 4k, так что и необходимость в кабелях HDMI тоже отпадает.

Окончательный дизайн и спецификации Type-C утвердят в июле 2014 года, но сейчас в открытый доступ попали предварительные рендеры кабелей и разъемов.

 

Механические спецификации Type-C:

Размер: 8,3х2,5 мм

Прочность: 10 000 циклов

Повышенная устойчивость к радиопомехам и ЭМИ

Сила передаваемого тока: 3А для кабеля, 5А для разъема

Как известно, "генподрядчиком" разработки механической части разъемов USB 3.1 стала компания Foxconn, занимающая львиную долю рынка всевозможных слотов и коннекторов в компьютерной технике. Однако, новый разъем уже подвергся критике со стороны первой команды инженеров, представивших USB 1.0 в 1995 году. По их мнению, коннектор Type-C не годится для "флешек", как это изображено на фото. Флешки-пуговки, рассчитанные под этот коннектор, будут слишком маленькими, их придется вставлять и вынимать из разъема кончиками пальцев, что неудобно, и вдобавок они будут гораздо чаще теряться. А флешку привычного размера ("свисток") будет слишком легко выломать из разъема случайным неловким движением из-за его хрупкости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!