Главная Новости HI-tech Россия и Индия планируют создать совместный суперкомпьютер
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия и Индия планируют создать совместный суперкомпьютер

Российский производитель компьютеров РСК и Российская Академия Наук предложили Индии сотрудничество в области суперкомпьютеров с целью создания компьютера, аналогичного по мощности китайскому суперкомпьютеру «Тянъэ-2», который на сегодня является мощнейшим в мире

9 апреля 2014, 17:22
Поделитесь публикацией:
Россия и Индия планируют создать совместный суперкомпьютер

Об этом сообщает "CyberSecurity".

"У Индии есть большой опыт в строительстве суперкомпьютеров, к тому же страна сильна в программном обеспечении", ― говорит Алексей Шмелев, сооснователь РСК. "Я готов поделиться технологиями с Индией. Думаю, что не много в отрасли будут компаний с аналогичным желанием".

В письме, направленном еще в прошлом месяце, Борис Шабанов из РАН, пригласил делегацию из Индийского института наук и юго-западного штата Индии Карнатака обсудить возможность создания суперкомпьютерного центра в городе Бангалоре. Индийская сторона отмечает, что обсуждает предложение россиян, но считает, что китайские подходы к созданию суперкомпьютеров сейчас ушли слишком далеко, чтобы при первом же этапе сотрудничества их можно было догнать.

Китайский суперкомпьюер "Тянъэ-2" был разработан в Национальном университете оборонных технологий КНР. В неофициальном рейтинге TOP500 он пока занимает первое место по производительности, обогнав в этом зачете американский суперкомпьютер Titan. Для сравнения: мощнейший российский суперкомпьютер в рейтинге занимает 37 место, индийский ― 87.

В Индии говорят, что если стороны договорятся об условиях сотрудничества, то они могут создать компьютер размером с баскетбольное поле, который сможет проводить столько же операций, сколько 7 млн современных ПК одновременно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!