Главная Новости HI-tech На 91% увеличилось количество направленных атак в 2013 году
commentss НОВОСТИ Все новости

На 91% увеличилось количество направленных атак в 2013 году

Корпорация Symantec опубликовала ежегодный отчёт об Интернет-угрозах – Internet Security Threat Report (ISTR), том 19

10 апреля 2014, 11:18
Поделитесь публикацией:
На 91% увеличилось количество направленных атак в 2013 году

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Данные отчёта демонстрируют существенное изменение поведения киберпреступников – теперь они разрабатывают и подготавливают крупнейшие кибератаки несколько месяцев вместо использования мелких, быстрых и малоприбыльных акций. Первые десять месяцев 2013 г. киберпреступники оставались в тени, после чего реализовали сразу несколько серий наиболее разрушительных атак в истории.

"Ущерб от одной мега-утечки может быть сопоставим с потерями от 50 небольших атак. И хотя очевидно, что злоумышленники становятся все более изощрёнными, нас поразило в прошлом году то, насколько терпеливо они выжидали накопления информации, прежде чем нанести удар", – отметил Андрей Зеренков, эксперт по информационной безопасности Symantec.

В 2013 г. рост числа утечек информации составил 62%, что привело к похищению 552 млн. учетных записей. Это наглядно демонстрирует реальную угрозу киберпреступности как для обычных пользователей, так и для бизнеса.

"Если компания успешно справилась с кибератакой, то это повышает её привлекательность в глазах клиентов, однако в случае провала последствия могут оказаться ужасающими – клиенты теряют доверие из-за ненадлежащего обращения с их личными данными и уходят к кому-нибудь другому", – сказал Эд Феррара, вице-президент и старший аналитик компании Forrester Research.

Масштабы утечек информации растут с огромной скоростью, что ставит под угрозу репутацию компаний и доверие клиентов; все большее количество личной информации пользователей – от номеров кредитных карт и медицинских полисов до паролей и учётных записей к банковским счетам – попадает в руки злоумышленников. Каждая из восьми крупнейших утечек в 2013 г. позволила киберпреступникам получить десятки миллионов записей. Для сравнения, в 2012 г. лишь одной крупной утечке удалось преодолеть этот порог.

"Пока остаётся возможность крупно поживиться, киберпреступники будут продолжать подобные атаки. Поэтому компаниям любого размера следует проанализировать и пересмотреть, а может быть даже перестроить стратегию информационной защиты",− сказал Андрей Зеренков.
Количество направленных атак увеличилось на 91%, а их длительность выросла в среднем в три раза по сравнению с 2012 г. Чаще всего первичными жертвами становились личные помощники, а также работники PR-сферы, которых злоумышленники использовали в качестве промежуточных целей на пути к знаменитостям или высшему руководству компаний.

В 2013 году Россия поднялась с 13-го места на 6-е и вошла в первую десятку стран, с территории которых проводились Интернет-атаки – 2,6% всех угроз исходили из России, что на порядок меньше показателя лидирующих в этом рейтинге Соединённых штатов – 20,33%. Опережая Россию, следом за США идут: Китай (9,39%), Индия (5,11%), Нидерланды (3,52%) и Германия (3,26). Замыкают эту десятку Великобритания, Бразилия, Тайвань и Италия, имеющие очень близкие к России показатели.

Отдельного упоминания заслуживает перемещение России с 16-го на 3-е место в качестве источника рассылки спам-сообщений – 6,6% в общемировом масштабе. При этом 68,2% мирового спама было нацелено на территорию России. Россия также продолжает оставаться в первой десятке стран-источников сетевых и Web-атак, в первом случае спустившись с 3-го места на 5-е, а во втором переместившись с 10-го места на 9-е.

По количеству фишинговых узлов Россия улучшила свои позиции, спустившись с 9-го места на 10-е, по вредоносному коду переместилась с 12-го места на 14-е, а по бот-сетям вообще ушла в третий десяток – с 20-го места на 23-е.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!