Главная Новости HI-tech К 2020 году «Цифровая вселенная» вырастет до 44 трлн гигабайт
commentss НОВОСТИ Все новости

К 2020 году «Цифровая вселенная» вырастет до 44 трлн гигабайт

EMC опубликовала результаты седьмого ежегодного исследования «Цифровая вселенная», единственного в мире проекта по количественной оценке и прогнозированию роста объемов данных, над которым работают специалисты IDC

10 апреля 2014, 16:47
Поделитесь публикацией:
К 2020 году «Цифровая вселенная» вырастет до 44 трлн гигабайт

Исследование этого года — "Цифровая вселенная возможностей: многообразие данных в Интернете вещей" — посвящено беспроводным технологиям, смарт-устройствам и программно-определяемым предприятиям. Именно эти "генераторы информации" последние годы играют центральную роль в активном росте объемов данных, сообщает "CyberSecurity".

Так, благодаря "Интернету вещей" объем цифровой вселенной каждые два года расширяется в два раза. Авторы прогнозируют, что за период между 2013 и 2020 годом количество информации увеличится десятикратно — с 4,4 триллионов гигабайт до 44 триллионов.

Какие же перспективы нас ждут?

Если сегодня кому-нибудь придет в голову записать в iPad Air весь объем информации цифровой вселенной, то понадобится батарея планшетов длиной 253 704 км (2/3 расстояния до Луны). К 2020 году не хватит и шести таких батарей.

Сегодня каждое домохозяйство создает объем данных, достаточный для заполнения памяти 65 телефонов iPhone. К 2020 году этот объем будет заполнять уже 318 телефонов iPhone.

Если для наглядности представить один байт данных как кастрюлю с водой (3,7 л), то сейчас создаваемых за 10 секунд данных будет достаточно, чтобы полностью залить средних размеров дом. В 2020 году на это понадобится всего 2 секунды.

"Интернет вещей" — это миллиарды повседневных предметов и устройств, которые имеют уникальные идентификаторы и могут автоматически регистрировать, собирать и получать данные. Например, датчик в кроссовках может фиксировать скорость бега, а датчик в пролете моста может собирать данные о плотности движения по мосту. Согласно исследованию IDC, количество устройств и предметов, которые можно подключить к Интернету, приближается к 200 миллиардам, из которых 7% (14 миллиардов) уже подключены к мировой сети и активно передают через нее данные. Сейчас данные от таких устройств составляют 2% от объема информации, генерируемого во всем мире. Специалисты IDC прогнозируют, что к 2020 году количество подключенных устройств возрастет до 32 миллиардов, что соответствует 10% от общего объема данных во всем мире.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!