Главная Новости HI-tech На Kickstarter собирают деньги на «наручные атомные часы»
commentss НОВОСТИ Все новости

На Kickstarter собирают деньги на «наручные атомные часы»

Группа независимых разработчиков планирует выпустить атомные часы для массовой общественности

14 апреля 2014, 14:55
Поделитесь публикацией:
На Kickstarter собирают деньги на «наручные атомные часы»

В рамках проекта социального со-финансирования Kickstarter группа инженеров, работающих в компании Bathys Hawaii намерена собрать деньги для начала производства первых в мире массовых "атомных наручных часов", обладающих феноменальной точностью хода, сообщает "CyberSecurity"/

В обычной своей деятельности компания Bathys занимается выпуском традиционных наручных часов. Сейчас в линейке производителя есть несколько линеек мужских часов, специальные часы для дайверов, а также часы с повышенным уровнем защиты от внешнего воздействия. Компания специализируется на часах средней ценовой категории — от 400 до 1000 долларов.

Инженеры Bathys Hawaii впервые заговорили о таком продукте, как "атомные наручные часы" еще в 2012 году. Тогда же здесь был представлен экспериментальный прототип таких часов. Внешне они напоминали часы Ronda 509 Quartz, которые на массовом рынке выпускала Bathys Hawaii, однако внутри их начинка была совершенно иной. Разработчики говорили, что данным часам требовалось постоянное электрическое питание, поэтому носитель часов должны был постоянно помнить о том, чтобы батарейка в часах не села. Зато, точность часов была феноменальной — они теряли всего 1 секунду за 1000 лет хода.

Хотя тогда, разработчики заявили, что тот экземпляр часов — это штучный товар, а потому цены у него нет, однако если бы производство было поставлено на поток, то цена часов варьировалась бы в диапазоне от 6 до 10 тысяч долларов за базовую версию.

Концептуально, наручные часы — это настоящие атомные часы. Здесь внутри специальной капсулы находится капсула с таким химическим элементом, как Цезий-133, атомы которого совершают строго 9 192 631 770 колебаний в секунду. Он выполняет роль "маятника" часов, тогда как электронный компонентный чип SA.45s компании Symmetricom сверяет ход часов по цезиевым вибрациям. "Большие" атомные часы работают по схожему принципу.

Кроме всего прочего, в часах используются фотоэлементы и маломощный лазер. Лазер нагревает газообразный цезий, атомы которого переходят с одного энергетического уровня на другой. Электронный компонент как раз и фиксирует периоды электромагнитного излучения при осуществлении такого перехода. В качестве источника питания используется обычный литий-ионный аккумулятор. Разработчики не сообщили, каков срок работы часов от заряда аккумулятора.

В Bathys Hawaii говорят, что изначально не планировали массовый релиз часов, но в итоге решили собрать денег на производство через Kickstarter.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!