Главная Новости HI-tech Intel ожидает выручку выше прогнозов
commentss НОВОСТИ Все новости

Intel ожидает выручку выше прогнозов

Крупнейший мировой чипмейкер Intel ожидает, что во втором квартале этого года его выручка может оказаться выше прогнозов благодаря растущим объемам корпоративных заказов на новые компьютеры

16 апреля 2014, 15:54
Поделитесь публикацией:
Intel ожидает выручку выше прогнозов

В текущем квартале выручка ожидается на уровне 13 млрд. долларов, говорится в данных Intel. Валовый показатель маржи составит около 63%, сообщает "CyberSecurity".

На сегодняшний день основной бизнес Intel сосредоточен в области процессоров для ПК и серверов, поэтому компания сильно зависит от технологических циклов бизнес-пользователей и общего экономического состояния в бизнес-секторе. Зачастую финансовые показатели Intel связаны с выходом каких-то новых продуктов, например операционных систем Windows или Windows Server. Сейчас компания ожидает роста продаж процессоров на фоне покупок новых компьютеров в результате прекращения техподдержки Windows XP.

После публикации квартальных данных акции компании выросли в цене на 1% до 26,77 долларов. В первом квартале компания показала 4,8%-ное падение чистой прибыли до 1,95 млрд. долларов или 38 центов на акцию. Продажи компании за период января-апреля выросли на 1,5% до 12,8 млрд. долларов. Аналитики ожидали доход в 37 центов и выручку в 12,8 млрд. долларов.

Валовый показатель маржи в отчетном периоде составил 59,7% против 56,1% за аналогичный период годом ранее. Всего по итогам текущего финансового года чипмейкер ожидает этот показатель на уровне 61%.

Отметим, что квартальный отчет открывает традиционный 3-недельный период финансовой отчетности крупнейших технологических компаний. Накануне сезона отчетностей, аналитическая компания IDC сообщила о том, что в первом квартале рынок ПК сократился на 4,4% до 73,4 млн. единиц продукции.

В данных компании Intel также приводятся сведения о продажах мобильной и коммуникационных групп в структуре корпорации. Здесь продажи упали с 404 млн. до 156 млн долларов, тогда как убыток расширился до 929 млн долларов.  Напомним, что изначально генеральный директор Intel Брайен Крзанич прогнозировал, что в текущем году компания поставит 40 млн. чипов для планшетов, однако в первом квартале она поставила всего 5 млн чипов для планшетов.

Выручка в ПК-подразделении снизилась до 7,94 млрд. долларов, тогда как операционный доход возрос до 2,8 млрд. долларов. Серверное подразделение увеличило продажи до 3,1 млрд. долларов, тогда как операционный доход вырос до 1,32 млрд. долларов. Продажи в новом для Intel направлении "интернета вещей" выросла до 482 млн. долларов, тогда как операционная прибыль возросла на 84% до 123 млн. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!