Главная Новости HI-tech Разработаны сенсорные дисплеи с физическими кнопками
commentss НОВОСТИ Все новости

Разработаны сенсорные дисплеи с физическими кнопками

Ближе к концу года в продажу поступит специальный чехол для планшета Apple iPad Mini с рельефными клавишами

22 апреля 2014, 12:32
Поделитесь публикацией:
Разработаны сенсорные дисплеи с физическими кнопками

В скором времени на рынке появятся первые устройства, оснащенные передовой системой тактильной обратной связи Tactus Technology. Выпуском таких продуктов займется Wistron Corporation — крупная тайваньская компания по проектированию и производству электроники, сообщает "Компьюлента".

Технология Tactus позволяет чувствовать рельеф на поверхности сенсорного дисплея. По команде пользователя система формирует выпуклости на экране, которые могут располагаться, скажем, в местах отображения виртуальных кнопок. Когда клавиатура не используется, эти выпуклости попросту исчезают. Таким образом, повышается информативность работы с гаджетами и улучшается комфорт при взаимодействии с виртуальными органами управления.

Принцип работы Tactus основан на заполнении нетоксичной жидкостью специальных микроканалов, расположенных в структуре лицевой панели гаджета. При необходимости жидкость может быть полностью откачана, что сделает экран абсолютно гладким. В зависимости от давления кнопки могут быть слегка мягкими на ощупь или даже твердыми.

Уже создано несколько прототипов устройств, использующих технологию Tactus. Это, в частности, планшет c диагональю экрана 7 дюймов. Кроме того, рассматривается возможность выпуска портативных компьютеров в формфакторе ноутбука, у которых на месте привычной клавиатуры будет располагаться вспомогательный экран с рельефной поверхностью Tactus.

Первым продуктом, созданным Tactus Technology в партнерстве с Wistron, станет специальный чехол для планшета Apple iPad Mini. Этот аксессуар позволит при необходимости формировать выпуклости, имитирующие аппаратные кнопки. Предполагается, что это сделает набор текста более удобным.

В перспективе, как ожидается, появятся мобильные устройства с сенсорными дисплеями, у которых система Tactus будет интегрирована непосредственно в лицевую панель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!