Главная Новости HI-tech Госдума приравняла популярных российских блогеров к СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдума приравняла популярных российских блогеров к СМИ

Госдума приняла закон, обязывающий блогеров, страницы которых ежедневно посещают более трех тысяч пользователей, выполнять требования, предъявляемые к СМИ

23 апреля 2014, 09:33
Поделитесь публикацией:
Госдума приравняла популярных российских блогеров к СМИ

Документ также обязывает организаторов распространения информации в сети — поисковые системы, социальные сети и форумы — уведомлять Роскомнадзор о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев, сообщает "РИА Новости".

За неисполнение этих требований предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей (14 тысяч долларов).

Блогеров обяжут проверять достоверность общедоступной информации, не распространять данные о частной жизни граждан с нарушением законодательства, соблюдать запреты и ограничения избирательного закона и указывать возрастные ограничения для пользователей.

Закон также обязывает блогера разместить на своем сайте фамилию и инициалы, а также электронный адрес для направления юридических замечаний.

Роскомнадзор будет вести реестр сайтов популярных блогеров. Для он сможет запрашивать необходимую информацию — у самих блогеров, у организаторов распространения информации и у других лиц. Предоставить ее нужно будет в течение десяти дней.

Отказ предоставить такие сведения или направление недостоверных данных грозит гражданам — штрафом от 10 до 30 тысяч рублей (от 280 до 840 долларов), а юрлицам — штрафом от 50 до 300 тысяч рублей (от 1,4 тысячи до 8,4 тысячи долларов).

Повторное такое нарушение в течение года повлечет повышенные штрафы или даже административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!