Главная Новости HI-tech За год число Bitcoin-атак удвоилось
commentss НОВОСТИ Все новости

За год число Bitcoin-атак удвоилось

Распространение вредоносных программ для добычи криптовалюты Bitcoin обманным путем стало одним из факторов роста числа финансовых атак

23 апреля 2014, 13:52
Поделитесь публикацией:
За год число Bitcoin-атак удвоилось

Об этом свидетельствует проведенное "Лабораторией Касперского" исследование, направленное на оценку темпов развития финансовых киберугроз. За год число атак с целью завладеть Bitcoin выросло более чем в два с половиной раза и составило 8,3 миллиона инцидентов, сообщает "CyberSecurity".

Криптовалюта Bitcoin была создана для анонимных платежей в Интернете и обрела значительную популярность в последние годы. Ее курс в начале 2013 года был на отметке 13,6 доллара, а к декабрю превысил 1200 долларов. Это не могло не привлечь внимание злоумышленников, которым порой, если владелец валюты хранит свой "кошелек" в незашифрованном виде на диске, не нужно прибегать к особым ухищрениям: для кражи счета достаточно скопировать всего лишь один файл.

Программы, применяемые преступниками для получения Bitcoin, можно разделить на две категории: для кражи файла-кошелька и для тайной установки на зараженном компьютере приложений для выработки Bitcoin. В абсолютном исчислении на воровство Bitcoin-кошельков в 2013 году пришлось примерно вдвое больше атак, однако инструменты для организации скрытой добычи валюты демонстрировали более активные темпы роста.

"В течение 2013 года курс Bitcoin вырос более чем в 85 раз, и это, конечно, привлекло внимание многих злоумышленников. В результате к концу года число пользователей, атакованных с помощью ПО, нацеленного на Bitcoin, стало приближаться к показателю банковских киберугроз. Держателям криптовалют следует быть особенно осторожными, ведь в случае кражи им практически невозможно вернуть потерянные средства. Это плата за то, что Bitcoin работает без какого-либо регулирования со стороны властей", — прокомментировал Сергей Ложкин, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!