Главная Новости HI-tech Дуров с программистами «ВКонтакте» ищет страну для жизни и бизнеса
commentss НОВОСТИ Все новости

Дуров с программистами «ВКонтакте» ищет страну для жизни и бизнеса

Павел Дуров попросил подсказать, в какой стране безопасно вести бизнес

24 апреля 2014, 13:28
Поделитесь публикацией:
Дуров с программистами «ВКонтакте» ищет страну для жизни и бизнеса

Основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров, уволенный с должности генерального директора 21 апреля, попросил на своей странице в Facebook подсказать, в какой стране лучше всего начать новый бизнес.

Об этом сообщает "CNews.RU".

"Как вы, вероятно, знаете — я из России. Я и моя команда, состоящая из 12 инженеров, временно располагаемся в штаб-квартире в Центральной Европе. Мы занимаемся поиском места, в котором мы бы смогли работать на постоянной основе. Мы выбираем новый дом, страну, в которой мы сможем разрабатывать наши проекты конфиденциально и имея возможность прямо выражать наши взгляды", — содержится в обращении Дурова.

"Наша команда включает 6 чемпионов ACM (Международная студенческая олимпиада по программированию — прим. CNews) и 6 победителей других подобных соревнований. Благодаря этим ребятам Telegram Messenger обрел 40 млн. зарегистрированных пользователей всего лишь за 8 месяцев после запуска. Некоторые члены этой команды, включая моего брата, сыграли ключевую роль в становлении "ВКонтакте" такой, какая она есть сейчас — единственной социальной сети на открытом локальном рынке, которая смогла обойти Facebook. Теперь мы собираемся приступить к новому проекту, созданию мобильной социальной сети".

"Какая страна или какой город, по вашему мнению, лучше всего нам подойдет?", — спросил Дуров, предложив оставить ответы в комментариях к записи. К настоящему моменту к записи оставлено 387 комментария. Среди ответов — Новая Зеландия, Германия, Нидерланды, Вьетнам, Канада и др.

Вчера, отвечая на вопросы издания TechCrunch, Дуров сообщил, что покинул Россию и не собирается возвращаться. "Я не в России и не планирую возвращаться, — заявил Дуров. — К сожалению, эта страна не подходит для ведения бизнеса в интернете в настоящий момент".

Он также сообщил, что планирует в 2014 г. начать работу над новым проектом — мобильной социальной сетью. Предполагается, что она будет базироваться на мессенджере Telegram и сопутствующих разработках команды этого проекта.

В официальном аккаунте Telegram в Twitter указано, что штаб-квартира Telegram расположена в Берлине, а серверы компании — в Лондоне.

21 апреля Дуров утратил полномочия генерального директора "ВКонтакте". Сам он заявил, что узнал об этом из прессы. В марте Дуров написал заявление об уходе, о чем сообщил 1 апреля, но затем отозвал его. Руководство компании заявило, что отзыв не был оформлен надлежащим образом, причем сделало это через месяц и уже после того, как отправило гендиректора в отставку. Фонд UCP, владеющий 48% акций сети, планирует оспорить это решение.

Ранее Дуров постепенно избавился от всех своих акций "ВКонтакте", которая была основана им в 2006 г. Комментируя этот шаг, он сказал, что акции мешают ему принимать правильные решения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!