Главная Новости HI-tech Роскомнадзор запустит систему автоматического поиска в Рунете экстремистских материалов
commentss НОВОСТИ Все новости

Роскомнадзор запустит систему автоматического поиска в Рунете экстремистских материалов

Сейчас проект находится на стадии реализации

25 апреля 2014, 16:23
Поделитесь публикацией:
Роскомнадзор запустит систему автоматического поиска в Рунете экстремистских материалов

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) планирует задействовать в своей работе новую автоматизированную систему мониторинга российского сегмента глобальной сети на предмет запрещенного контента. Об этом в интервью изданию "КоммерсантЪ" сообщил глава ведомства Александр Жаров.

По словам г-на Жарова, в настоящий момент проект развертывания такого комплекса находится на стадии реализации. Система будет самообучаемой и использовать так называемые "ключевые маркеры" для поиска в Рунете экстремистских материалов. Под прицел нового поисковика попадут форумы, блоги, социальные сети, сайты средств массовой информации и прочие интернет-ресурсы. Разработка программного комплекса оценена в 25 млн рублей. О том, какая компания занимается его созданием, руководитель Роскомнадзора предпочел не сообщать.

"Коммерсантъ" отмечает, что Роскомнадзор уже применяет для сетевого мониторинга продукты "Лиги безопасного Интернета". Правда, отмечает издание, они используются только для поиска информации, связанной с пропагандой педофилии, самоубийств и наркотиков.

Несколькими днями ранее Александр Жаров высказывался за усиление мер административной ответственности за использование СМИ для экстремистской деятельности. "Эффективными были бы меры административной ответственности, связанные с серьезными административными штрафами", — заявил он, выступая в среду, 23 апреля, в Санкт-Петербурге на МедиаФоруме Общероссийского народного фронта. Глава Роскомнадзора убежден также, что люди и организации, выступившие однажды учредителем СМИ и не сумевшие организовать его работу таким образом, чтобы не нарушались российские законы, не должны иметь возможности повторной регистрации средства массовой информации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!