Главная Новости HI-tech Microsoft закрыла покупку мобильной части Nokia
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft закрыла покупку мобильной части Nokia

Microsoft возьмет на себя все ганатийные обязательства мобильного подразделения финской компании

25 апреля 2014, 16:52
Поделитесь публикацией:
Microsoft закрыла покупку мобильной части Nokia

Microsoft объявила о завершении сделки по приобретению подразделения "Devices & Services" компании Nokia, передает "3DNews". О намерении приобрести мобильный бизнес и сервисы финской компании корпорация из Редмонда объявила 3 сентября 2013 года. Сделка была сразу одобрена акционерами обеих компаний, однако на утверждение соответствующими органами государственного регулирования по всему миру потребовалось время, так как в некоторых странах высказывались опасения по поводу возможного роста лицензионных выплат обоим участникам.

В частности, в Китае компании Microsoft пришлось еще раз подтвердить свою приверженность лицензированию патентов категории SEP (standard-essential patents, основополагающие для отрасли) на справедливых, разумных и не дискриминационных условиях (FRAND, fair, reasonable and non-discriminatory).

Как сообщается в пресс-релизе Microsoft, завершение сделки — первый шаг на пути интеграции бизнеса. "Сегодня мы приветствуем нового члена нашей семьи, подразделение "Devices & Services" компании Nokia. Возможности в сфере мобильных устройств и сервисов, а также активы, которые это подразделение приносит с собой, ускорят трансформацию нашей компании,— заявил исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла.— Совместно с нашими партнерами мы, как и прежде, будем фокусироваться на еще более быстром развитии инноваций в современном мире, где главенствуют мобильные и облачные технологии".

Расширенное подразделение "Microsoft Devices Group" возглавит в качестве исполнительного вице-президента Стивен Элоп, бывший президент и генеральный директор Nokia. Это подразделение объединит выпуск смартфонов и планшетов Lumia, мобильных телефонов Nokia, игровых консолей Xbox, планшетов Surface, продуктов и аксессуаров Perceptive Pixel (PPI).

В состав Microsoft вольются высококвалифицированные сотрудники более 130 объектов, расположенных в 50 странах по всему миру (в том числе, несколько фабрик), осуществляющие проектирование, разработку, производство, маркетинговую деятельность и продажи широкого спектра инновационных смарт-устройств, мобильных телефонов и сервисов.

Также следует отметить, что в соответствии с условиями сделки Microsoft принимает на себя гарантийные обязательства перед существующими клиентами Nokia в отношении имеющихся в их распоряжении на данный момент устройств.

Приобретение бизнеса мобильных телефонов компании Nokia позволит Microsoft выйти на рынок доступных мобильных устройств (потенциальная ёмкость которого составляет $50 млрд в год), предоставляя первый опыт использования мобильных устройств миллиарду новых потребителей, знакомя, вместе с тем, новых клиентов по всему миру с фирменными сервисами.

Новые возможности, как полагает корпорация, позволят ей в тесном взаимодействии с партнерами создавать устройства высокого качества, а еще более глубокое понимание того, как оборудование и программное обеспечение могут работать как единое целое — укрепить и увеличить спрос на устройства на базе Windows.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!