Главная Новости HI-tech Выход новых игровых консолей помог AMD укрепить позиции на процессорном рынке
commentss НОВОСТИ Все новости

Выход новых игровых консолей помог AMD укрепить позиции на процессорном рынке

Аналитики Mercury Research оценили рыночные доли двух ведущих производителей процессоров с архитектурой х86 — компаний AMD и Intel

28 апреля 2014, 11:39
Поделитесь публикацией:
Выход новых игровых консолей помог AMD укрепить позиции на процессорном рынке

Об этом сообщает "3DNews".

По итогам первого квартала 2014 года AMD заняла 16,9 % мирового рынка х86-совместимых чипов. Для сравнения: в первой четверти 2013-го доля этой компании равнялась 14,3 %.
В то же время позиции Intel ослабли: за год доля процессорного гиганта уменьшилась с 85,2 % до 82,8 %.

Вместе с тем квартальные поставки х86-совместимых процессоров в целом за год практически не изменились. В сегменте чипов для ноутбуков отмечено 2-процентное снижение поставок, а в секторе настольных процессоров — 1-процентный рост.

Аналитики связывают укрепление позиций AMD с началом продаж игровых консолей следующего поколения Sony PlayStation 4 и Microsoft Xbox One. Напомним, что в обоих этих устройствах применяется 8-ядерный центральный процессор AMD x86-64. По данным Sony, с момента поступления PlayStation 4 в продажу 15 ноября 2013 года и по 6 апреля 2014-го в глобальном масштабе было продано свыше 7 млн этих приставок. Microsoft с момента начала продаж Xbox One 22 ноября 2013 года отгрузила более 5 млн консолей.

По мнению аналитиков, в ближайшие кварталы продажи PlayStation 4 и Xbox One будут способствовать укреплению бизнеса AMD. Однако уже в конце года эта компания столкнётся с усиливающейся конкуренцией со стороны Intel, которая намерена вывести на рынок первые 14-нанометровые процессоры с кодовым именем Broadwell.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!