Главная Новости HI-tech Робомобиль Google протестировали в городской среде (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Робомобиль Google протестировали в городской среде (ВИДЕО)

Google объявила об успешном ходе тестирования автономной системы управления автомобилем

29 апреля 2014, 12:58
Поделитесь публикацией:
Робомобиль Google протестировали в городской среде (ВИДЕО)

Технология может распознавать пешеходов, автомобили, автобусы, а также дорожный знак остановки и даже постового, стоящего на перекрестке. Кроме того, разработка может "разглядеть" жест велосипедиста, предупреждающего о возможном повороте, сообщает "CyberSecurity".

Тест проводился на улицах калифорнийского города Маунтин-Вью, близ штаб-квартиры компании Google. По словам руководителя проекта Криса Урмсона (Chris Urmson), прототип беспилотного автомобиля уже преодолел несколько "тысяч миль", а сам механизм управления машиной по городским дорогам оказался "довольно предсказуемым" для компьютера.

Предполагается, что в будущем разрабатываемая технология сможет распознавать необычные формы поведения транспортных средств, таких как выезд автомобилей на красный сигнал светофора.

Ранее стало известно, что компания Google начала разработку собственного автомобиля с системой автоматического вождения. Американский бренд попытался найти партнеров среди крупных автопроизводителей, но потерпел неудачу. Известно лишь то, что в новинке будут использованы запчасти компаний Continental AG и Magna International.

"Как оказалось, то, что выглядит хаотичным или случайным для человеческого глаза, на самом деле довольно предсказуемо для компьютера", — говорят в Google.

За все время существования программы самоуправляемые автомобили Google проехали более чем миллион километров дорог, собирая информацию, и научились реагировать как на ожидаемые сценарии (машина останавливается на красный свет), так и на неожиданные (проезжает мимо с нарушением правил).

Помимо автомобиля для личного пользования Google планирует также выпустить роботакси. В настоящее время для теста систем используются Toyota Prius. Одна такая машина оценивается примерно в 150 тыс. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!