Главная Новости HI-tech Novell проиграла десятилетний суд Microsoft
commentss НОВОСТИ Все новости

Novell проиграла десятилетний суд Microsoft

Верховный суд США поставил окончательную точку в затянувшемся разбирательстве между корпорациями Microsoft и Novell

30 апреля 2014, 11:30
Поделитесь публикацией:
Novell проиграла десятилетний суд Microsoft

Об этом сообщает "3DNews".

Тяжба, о которой идёт речь, была инициирована с подачи Novell в 2004 году, а её корни и вовсе уходят в 90-е годы прошлого века. Novell обвинила редмондского гиганта в нечестной конкуренции на рынке офисного программного обеспечения.

Истцы заявляли, что в середине девяностых Microsoft намеренно использовала своё доминирующее положение на рынке операционных систем, дабы воспрепятствовать Novell в продвижении текстового редактора WordPerfect. Для этого Microsoft, как утверждается, скрыла от Novell важную техническую документацию касательно Windows, что помешало разработке WordPerfect.

По оценкам экспертов, до появления Microsoft Word приложение WordPerfect занимало около 50 % рынка компьютерных программ для обработки текста. Из-за вмешательства же Microsoft этот показатель снизился до 10 %, а стоимость WordPerfect сократилась с $1,2 млрд (по состоянию на май 1994 г.) до $170 млн. Именно по этой цене WordPerfect был продан компании Corel в 1996 году.

В 2011 году суд вынес решение в пользу Microsoft, которая, разумеется, отвергала все претензии Novell в свой адрес. Однако позднее истцы получили возможность подать апелляцию, что и было сделано.

Как теперь сообщает Reuters, Верховный суд США на этой неделе отклонил апелляцию Novell, закрыв тем самым десятилетний процесс. В результате Novell лишилась возможноститребовать со стороны Microsoft выплаты крупной денежной компенсации — свыше $3 млрд.

Добавим, что в ноябре 2010 года Novell была продана Attachmate Group за сумму около $2,2 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!