Главная Новости HI-tech Google выпустила сервер на базе чипов Power
commentss НОВОСТИ Все новости

Google выпустила сервер на базе чипов Power

Усилия IBM по расширению процессорной архитектуры Power в современных «гипермасштабируемых» датацентрах привели к тому, что Google накануне показала сервер собственной сборки на базе процессорной архитектуры

30 апреля 2014, 12:53
Поделитесь публикацией:
Google выпустила сервер на базе чипов Power

Онлайн-гигант показывает его первый Power-сервер в рамках корпоративной конференции IBM в Лас-Вегасе. Новинка работает на базе процессорной архитектуры Power 8, сообщает "CyberSecurity".

Google входит в состав OpenPower Foundation, созданной IBM некоммерческой организации, созданной для поддержки открытых стандартов чипов Power. Изначально проект создавался для популяризации чипов Power в новых серверах, соответственно, Google, будучи участником фонда, также ведет разработки power-оборудования.

Гордон Маккин, инженер Google, а также представитель компании в OpenPower Foundation, описывает сервер на своей странице в Google Plus. По его словам, новый сервер пока является экспериментальным образцом и это не означает, что в скором времени все датацентры Google будут переведены на Power-оборудование. "Мы всегда работаем над тем, чтобы обеспечить нашим сервисам наилучшую производительность, поэтому мы решили попробовать новую архитектуру и позже портировать на нее наш софт", ― говорит он.

До недавнего времени серверы на базе чипов Power выпускались только компанией IBM, однако их падающие продажи вынудили корпорацию идти на нетривиальные шаги. Лицензировав power 8, IBM надеется простимулировать другие компании к реализации оборудования на базе Power.

Маккин говорит, что портирование программного обеспечения Google на архитектуру Power оказалось более простой задачей, нежели изначально считалось, благодаря технологии Little-Endian, сближающей Power- и x86-форматы данных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!