Главная Новости HI-tech Apple патентует улучшенную клавиатуру Артемия Лебедева
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple патентует улучшенную клавиатуру Артемия Лебедева

Похожую клавиатуру Студия Артемия Лебедева начала продавать еще в 2007 году

5 мая 2014, 09:14
Поделитесь публикацией:
Apple патентует улучшенную клавиатуру Артемия Лебедева

Компания Apple рассчитывает запатентовать клавиатуру для ноутбука, в кнопках которой были бы встроенные дисплеи и датчики касания, передает "CNews.RU". Около 9 лет назад концепт похожей клавиатуры представила российская Студия Артемия Лебедева.

Бюро по патентам и товарным знакам США опубликовало заявку Apple на патент клавиатуры для ноутбука, в которой каждая клавиша — в дополнение к электромеханическому контакту — оснащена индивидуальным встроенным дисплеем и сенсором касания, сообщает AppleInsider.

Похожую клавиатуру в 2005 г. представила российская Студия Артемия Лебедева. А в 2007 г. компания приступила к продаже такой клавиатуры под названием "Оптимус Максимус".

Все клавиши "Оптимус Максимус" обладают встроенными цветными OLED-дисплеями размером 10,1 x 10,1 мм и разрешением 48 x 48 пикселей. Идущее в комплекте ПО позволяет конфигурировать клавиатуру, меняя изображение на кнопках в зависимости от запущенного приложения или игры.

В отличие от "Оптимус Максимус", в заявке Apple кнопки оснащены не только дисплеем, но и датчиком касания.

Датчик касания, который может быть расположен поверх дисплея или под ним, позволяет превратить в своего рода сенсорный трекпад всю клавиатуру. Это предоставит возможность выполнять жесты на клавиатуре, а не только на трекпаде, слегка касаясь клавиш.

 

В заявке Apple описана клавиатура со встроенными дисплеями для ноутбука, по аналогии с "Оптимус Максимус"

В заявке описано, как реализовать поддержку различных типов ввода в конструкции клавиши. Механически клавиша выполнена точно так же, как в современных лэптопах.

 

Клавиши в заявке Apple многофункциональны: они обладают и электромеханическим контактом, и датчиком касания

Помимо этого, инженеры Apple предложили оснастить кнопки обратной связью, которая может быть реализована одним из следующих способов: вибрацией, щелчком или механическим сопротивлением.

 

Клавиатура "Оптимус Максимус" от Студии Артемия Лебедева

Добавим, что в 2007 г. Apple уже подавала заявку на патент клавиатуры со встроенными крошечными дисплеями. Как отмечает Ars Technica, заявка была подана за несколько дней до выхода "Оптимус Максимус" в продажу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!