Главная Новости HI-tech Америка временно закрыла глаза на пиратство в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка временно закрыла глаза на пиратство в Украине

Управление торгового представителя США сознательно воздержалось от экономических санкций против «пиратской» Украины

16 мая 2014, 15:01
Поделитесь публикацией:
Америка временно закрыла глаза на пиратство в Украине

Невзирая на отсутствие в Украине реального прогресса в борьбе с пиратством в области интеллектуальной собственности, Управление торгового представителя США (United States Trade Representative) решило не применять экономические санкции к нашей стране из-за сложной политической ситуации. Стоит отметить, что такие санкции неизбежны, даже если страна попадает в список "приоритетная зарубежная страна" (Priority Foreign Country), ежегодно публикуемый USTR.

Участники рынка хоть и признают неуместность санкций против Украины в нынешней ситуации, уверяют, что единичные "проблески" в борьбе с пиратством никак не спасают ситуацию в нашей стране, которая за прошедший год только ухудшилась. Производители ПО утверждают, что не меньше USTR ждут от украинской власти решительных шагов, направленных на борьбу с интеллектуальным пиратством. При этом решение Управления торгового представителя США участники рынка называют исключительно политическим.

Пока же от этого решения, как в экономическом, так и репутационном плане выигрывает лишь украинское государство. "В то время, как сфера интеллектуальной собственности, авторы и правообладатели проигрывают, и будут проигрывать до тех пор, пока не поменяется украинское законодательство", ― утверждает Роман Семешко, исполнительный директор ассоциации "АРМА-Украина".

О том, что Украине нечем похвастать в сфере борьбы с интеллектуальным пиратством, говорит и Дмитрий Шимкив, генеральный директор "Microsoft Украина": "К сожалению, уровень пиратства в Украине практически не снижается уже многие годы и остается одним из самых высоких в мире ― 84%. Использование нелицензионного ПО в государственных учреждениях, бизнесе и пользователями остается острой проблемой. Большинство госорганов по-прежнему используют нелегальные программы, подвергая угрозе информационную безопасность страны. В прошлом году легализация не состоялась из-за ряда государственных бюрократических процедур и в текущем бюджете расходы на это не предусмотрены".

В свою очередь Андрей Колодюк, основатель "Диван.ТВ", высказал мнение, что ситуация с пиратством в Украине не только не улучшилась, а изменилась в худшую сторону. По его словам, это происходит, в том числе, из-за отсутствия полноценного контроля за выполнением судебных решений со стороны исполнительной службы и правоохранительных органов. "Показательной является ситуация с трансляцией российских каналов. Например, более 600 провайдеров исполнили решение суда по отключению российских каналов из своего вещания. При этом ряд нелегальных и онлайн сервисов продолжают показывать запрещенные судом каналы, ― отмечает Андрей Колодюк. ― Если раньше они нарушали законодательство, не платя правообладателям контента, то сейчас еще и показательно не выполняют решения судов. Соответственно, мы не видим никаких действий со стороны государства против нелегальных провайдеров, которые продолжают вещать порнографические, русские и другие каналы, которые запрещены в Украине".

Роман Семешко также не видит заметных подвижек со стороны государства ни в законодательстве, ни в борьбе с нарушениями в сфере интеллектуальной собственности. Главная проблема, по его мнению в том, что сфера авторских прав все еще остается недостаточно урегулированной со стороны государства и прозрачной для авторов и правообладателей.

Эксперты считают, что временный отказ США от применения к Украине экономических санкций свидетельствует не об успехах в борьбе с пиратством, а о предоставлении карт-бланша новой власти и украинскому IT-сообществу. Но если сегодня, как отмечают участники рынка, отраслевое сообщество готово вести диалог с государством для решения проблемы интеллектуального пиратства, государство пока не демонстрирует аналогичный настрой.

Андрей Колодюк, например, обращает внимание, что последние шесть месяцев деятельности исполнительной власти совершенно не слышно "голоса" Департамента интеллектуальной собственности. "Ему сейчас просто необходимо "выйти из тени" и предложить быстрый и конкретный план действий для решения возникших проблем, ― считает основатель "Диван.ТВ". ― Кроме того, вопросы интеллектуальной собственности, а особенно непрекращающегося рейдерства в этой области, должны рассматриваться, в том числе, и в рамках работы Антирейдерской комиссии".

Владимир Илинг, глава Украинской антипиратской ассоциации, объясняет пассивность государства в этих вопросах тем, что у власти сейчас есть проблемы и важнее, например, защита целостности государства. "Рассматривать вопрос о включении или исключении из "301-го списка" приходится скорее в политической плоскости. На наш взгляд, исключение Украины из этого списка не является основанием для успокоения, а наоборот, является стимулом для выполнения ранее задекларированных шагов. Считаем целесообразным вернуться к этой проблеме после того, как в Украине стабилизируется политическая ситуация", ― говорит глава Украинской антипиратской ассоциации.

Неожиданный карт-бланш Управления торгового представителя США для украинского правительства дает Украине последний шанс пересмотреть свое отношение к действующим в стране принципам защиты интеллектуальной собственности и время для изучения законодательства других стран с целью имплементации в национальное законодательство наиболее полезных и интересных их положений. Очевидно, не позднее, чем через год — когда будет опубликован следующий Доклад — мы увидим как этим шансом распорядилась власть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Александр Иванов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!