Главная Новости HI-tech 58% компаний скачивают один вирус каждые два часа
commentss НОВОСТИ Все новости

58% компаний скачивают один вирус каждые два часа

Корпоративные системы безопасности под угрозой: число вирусов постоянно увеличивается, и компании скачивают их все чаще.

16 мая 2014, 10:24
Поделитесь публикацией:
58% компаний скачивают один вирус каждые два часа

58% компаний скачивают как минимум одну вредоносную программу каждые 2 часа, передает "CNews.RU". К такому выводу пришла компания Check Point, которая опубликовала ежегодный доклад о состоянии корпоративной кибер-безопасности. Эксперты Check Point проанализировали около 200 тыс. часов работы корпоративных систем безопасности в 122 странах.

Авторы доклада пришли к выводу, что с каждым годом число кибер-угроз стремительно растет. В 2012 г. только 14% организаций загружали один вирус каждые два часа, к 2013 этого показателя достигло втрое больше компаний. Как минимум одна вредоносная программа была обнаружена у 84% компаний, принявших участие в исследовании. Экспертам удалось подсчитать, что в 2013 г. компании загружали одну вредоносную программу каждые 10 минут.

Вредоносные программы в 2013 г. стали значительно "умнее", и благодаря этому прошли под радарами многих систем безопасности. Так, 33% компаний в период с июня по декабрь 2013 скачали как минимум один файл, который содержа неизвестный вирус. Чаще всего (35% случаев) подобные вирусы встречались в файлах формата PDF.

Серьезную угрозу в 2013 г. по-прежнему представляют боты. Экспертам Check Point удалось обнаружить ботов у 73% компаний, а это на 10% больше, чем в 2012 г. Большинству ботов удавалось оставаться незамеченными в течение месяца и выходить на связь со своим центром управления каждые три минуты.

Одной из ключевых проблем информационной безопасности в 2013 г., по мнению экспертов Check Point стала кража данных. В 2013 г. данные хотя бы однажды теряли 88% компаний, что на 34% больше, чем в 2012 г. 33% финансовых компаний отправляли данные о кредитных картах клиентов за пределы корпоративной сети, точно также поступали с медицинскими данными 25% здравоохранительных организаций.

Несмотря на предупреждения экспертов, многие компании продолжают использовать технологии с высоким риском заражения, например торренты, анонимайзеры и P2P-сервисы, использование которых выросло по сравнению с 2012 г.: с 61% до 75%. Прокси-серверами сегодня пользуется около 56% компаний.

Проблема проникновения вредоносного ПО в компанию не может быть полностью решена на технологическом уровне, считают эксперты. Часто речь идет о человеческом факторе. "Если вы сделали все, что смогли, на технологическом уровне, а проблемы с безопасностью все равно возникают, значит, дело в человеческом факторе. Даже если мы полностью закроем доступ к "внешнему миру", проблема не будет решена, ведь сотрудник может принести вирус на внешнем подключаемом носителе", — поясняет Егор Деров, заместитель руководителя практики аналитических систем ИБ, "Астерос Информационная безопасность".

По мнению Кирилла Керценбаума, менеджера по развитию бизнеса, "Лаборатория Касперского", для эффективной защиты корпоративных сетей абсолютно необходимо использование комплексных защитных решений, поддерживающих такие современные технологии, как шифрование данных, мониторинг уязвимостей, обнаружение эксплойтов. "Помимо технологического аспекта, компаниям также нужно уделять внимание работе с персоналом в области правил информационной безопасности", — заключил эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!