Главная Новости HI-tech РФ задумалась над созданием национального хранилища файлов из Рунета
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ задумалась над созданием национального хранилища файлов из Рунета

Создание национальной «базы хранения» файлов из Рунета названо одной из стратегических задач государственной культурной политики России

16 мая 2014, 10:46
Поделитесь публикацией:
РФ задумалась над созданием национального хранилища файлов из Рунета

Об этом говорится в проекте документа "Основы государственной культурной политики", который в пятницу будет опубликован в "Российской газете", сообщает "РИА Новости". Его авторы, рабочая группа, которую возглавил руководитель администрации президента Сергей Иванов, отметили необходимость решения проблемы сохранения информации из российского сегмента интернета. Из-за того, что сейчас в стране этот механизм не отработан, было потеряно огромное количество информационных ресурсов, а массивы информации Рунета, сформированные на таких ресурсах, как Instagram, YouTube, Facebook, Twitter, Google, передаются на хранение в США, в том числе в Библиотеку конгресса. При этом в России они никак не сохраняются.

"Важно оцифровывать книжные, архивные, музейные фонды, создавать национальную электронную библиотеку и национальные электронные архивы (по музыке, живописи и так далее) и тем самым формировать единое общее национальное электронное пространство знаний. <…> К числу задач государственной культурной политики относится и работа по созданию государственной программы сохранения электронной информации", — отмечают авторы проекта.

Особенную актуальность тема создания "отечественного аналога" американской Библиотеки конгресса получает в связи с последними сообщениями о санкциях, которые иностранные компании накладывают на Россию после обострения ситуации на Украине и присоединения Крыма к РФ. Подобные шаги Запада, в частности, привели к тому, что Россия приступила к созданию национальной платежной системы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!