Главная Новости HI-tech Nokia уволит около 5000 человек в Индии
commentss НОВОСТИ Все новости

Nokia уволит около 5000 человек в Индии

16 мая 2014, 11:35
Поделитесь публикацией:
Nokia уволит около 5000 человек в Индии

В Nokia сегодня заявили, что компания намерена уволить около 5000 человек, работавших на ее заводе в индийском городе Ченнаи, передает "CyberSecurity.ru". Этот завод ранее был арестован властями страны, которые требуют с Nokia налоговую недоимку, с которой сама Nokia не согласна и пытается оспорить ее.

Увольнение затрагивает 75% из работающих там 6600 человек, говорят в Nokia. На данном заводе компания Nokia выпускала смартфоны Lumia, предназначенные для внешней продажи. Индийские налоговики говорят, что компания декларировала производимые спартыоны как для экспорта, что влекло за собой один режим налогообложения, тогда как часть смартфонов все-таки продавалась в Индии, а это подпадает под другой режим налогообложения. В Nokia данную практику отрицают.

Напомним, что ранее индийские налоговые власти обвинили в налоговых неуплатах и другие крупные международные компании, в частности Vodafone, IBM и Royal Dutch Shell. Из всех них Nokia столкнулась, пожалуй, с самыми серьезными проблемами: компании пришлось исключить из сделки с Microsoft индийский завод, на который был наложен арест. В Nokia сегодня заявили, что компания выплатила всем увольняемым сотрудникам причитающиеся им суммы, а также начала подписывать документы на увольнение.

В Microsoft увольнение сотрудников мобильного бизнеса Nokia пока никак не комментируют. Согласно имеющейся публичной информации, компания получила от индийских налоговиков требования на 22,5 млрд рупий или 379 млн долларов и в качестве обеспечительного платежа на время разбирательств в суде власти одобрили арест завода в Ченнаи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!