Главная Новости HI-tech Опубликованы новые данные о шпионаже АНБ США на Багамах
commentss НОВОСТИ Все новости

Опубликованы новые данные о шпионаже АНБ США на Багамах

Созданное интернет-предпринимателем Пьером Омидьяром издание The Intercept сегодня приводит новые данные, компрометирующие АНБ США

20 мая 2014, 14:49
Поделитесь публикацией:
Опубликованы новые данные о шпионаже АНБ США на Багамах

Согласно данным издания, американское разведведомство без каких-либо санкций и уведомлений перехватывало "виртуально все" сотовые звонки на Багамских островах. Правительство островного государства ничего не знало о данных действиях американского ведомства, сообщает "CyberSecurity".

Данная разведывательная операция АНБ носила название SOMALGET и была инициирована по просьбе американского антинаркотического ведомства. Сообщается, что разведчики смогли выявить уязвимости в багамской сотовой инфраструктуре и получили доступ к звонкам пользователей. По данным, переданным Сноуденом, АНБ перехватывало и записывало данные, а также серверные журналы багамских сотовых операторов. В статье за авторством Лауры Поитрас, Гленна Гринвальда и Райена Деверо говорится, что на Багамах АНБ применяло достаточно продвинутые инструменты шпионажа, которые предоставляли информацию не только о метаданных, но и о самих звонках.

SOMALGET — это часть более широкой шпионской программы Mystic, которая предусматривала мониторинг со стороны АНБ США телекоммуникационных систем не только на Багамах, но и в Мексике, Филиппинах, Кении и других странах. Всего у АНБ в рамках Mistic были технические возможности по мониторингу звонков примерно 250 млн человек. В случае с Багамами, АНБ интересовали, в основном, переговоры наркоторговцев, но в других странах интересы прослушки были шире.

В статье говорится, что программы SOMALGET и Mistic являются иллюстрацией американской внешней разведдеятельности. Также авторы публикации говорят, что руководство АНБ лжет, когда говорит, что вело прослушку только выборочную и данные утечки говорят о массовых прослушках людей, которые ни к политике, ни к криминалу отношения не имеют. Кроме того, в официальных документах США Багамы декларируются как "государство стабильной демократии" и не представляющее террористической угрозы для США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!