Главная Новости HI-tech Россия сменила риторику в отношении Visa и MasterCard
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия сменила риторику в отношении Visa и MasterCard

Российские власти впервые с начала конфронтации с международными платежными системами сменили риторику

21 мая 2014, 12:56
Поделитесь публикацией:
Россия сменила риторику в отношении Visa и MasterCard

Возможные риски ухода с российского рынка компаний Visa и MasterCard оценили премьер-министр Дмитрий Медведев и министр финансов Антон Силуанов, сообщает "NEWSru.com"/

"Мы не можем отказаться от этих систем, так как более 90% пользователей платежных систем работают с ними", — заявил Силуанов, выразив уверенность в том, что платежные системы Visa и MasterCard будут работать в России и дальше.

Премьер-министр Дмитрий Медведев также хотел бы, чтобы международные платежные системы Visa и MasterCard остались работать в стране. "Мы не хотели бы ничего рвать, мы хотели бы, чтобы MasterCard и Visa оставались и работали на территории Российской Федерации. Но они должны соблюдать свои обязательства не по отношению к России, а по отношению к конкретным клиентам, которые пользуются их карточками", — сказал он в интервью Bloomberg TV.

Ранее риторика российских властей по вопросу сотрудничества с Visa и MasterCard была жестче. Так, глава МИДа Сергей Лавров отмечал, что, "если они уйдут из страны, Россия сможет найти им замену". Президент России Владимир Путин указывал, что Visa и MasterCard подрывают доверие и могут потерять российский рынок, так как показали, что подвержены политическому влиянию извне.

Поводом для резкого ужесточения российского законодательства о платежной системе стали санкции, введенные против части российских компаний и граждан США в ответ на конфликт с Украиной.

5 мая Владимир Путин подписал пакет поправок, которые потребовали от МПС строительства в России процессинговых центров, а также размещения в ЦБ обеспечительных взносов в размере двухдневного оборота. Из этих взносов в случае блокировки карточных операций каких-либо российских банков выплачивалась бы компенсация пострадавшим клиентам.

По оценкам Morgan Stanley, размер обеспечительных взносов (2,9 млрд долларов для обеих систем) намного выше их выручки от российского бизнеса (160 млн для MasterCard и 350-470 млн для Visa), т.е. уйти из России им дешевле, чем остаться. Новые требования вступают в силу с 1 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!