Главная Новости HI-tech 3D-принтер BetAbram: недорогое устройство, которое «напечатает» вам дом
commentss НОВОСТИ Все новости

3D-принтер BetAbram: недорогое устройство, которое «напечатает» вам дом

Первая партия устройств от компании BetAbram появится в продаже не ранее июля–августа 2014 

27 мая 2014, 17:29
Поделитесь публикацией:
3D-принтер BetAbram: недорогое устройство, которое «напечатает» вам дом

В последнее время разговоры о промышленных 3D-принтерах всё чаще становятся актуальной темой для обсуждения, сообщает "3DNews". Пожалуй, чаще всего интерес достижений из области трёхмерных печатающих устройств вызывают разработки в медицине, как требующие максимальной точности изготовленных моделей, а также градостроительстве, как наиболее масштабном направлении. Мы уже рассказывали о заложенных перспективных начинаниях в этой области, вроде работающего по системе Contour Crafting принтера для строительства жилого дома за 24 часа или проекте каркасного дома архитекторов из Амстердама.

 

В этом году в Китае, к примеру, уже были построены 10 одноэтажных домов в Shanghai Hi-Tech Industrial Park бюджетного класса всего за 24 часа. Выполнена данная операцию была при помощи четырёх строительных 3D-принтеров, которые были сконструированы китайским инженером, а также применённой технологии быстротвердеющего цемента.

 

 

Теперь же познакомиться с технологией создания жилых конструкций можно не только по рекламным роликам и в рамках правительственных программ. Хотите в кратчайшие сроки возвести своё сверхтехнологичное жильё? Купите в личное пользование первый в мире серийный и доступный любому желающему 3D-принтер словенской компании BetAbram, который "распечатает" вам дом по вашему усмотрению.

Высота аппарата BetAbram с индексом P3 может достигать 2 м. Выбранное решение при создании устройства позволило без особых трудностей перемещаться ему в горизонтальной и вертикальной (если вы планируете построить как минимум двухэтажное здание) плоскостях благодаря рельсовой системе передвижения устройства. При этом длина будущего дома ограничена предельной длиной в 4 м, а его ширина составит 3 м. А вот для высоты подобное ограничение, как таковое, и вовсе отсутствует. Принцип работы печатающего аппарата наглядно продемонстрировано на рекламном видеоролике:

Если заявленных характеристик модели BetAbram P3 вам будет недостаточно, то стоит обратить внимание на остальную линейку печатающих механизмов компании-разработчика. В списке доступных для заказа устройств также значится принтер BetAram P2, способный создать конструкцию длиной 12 м и шириной 6 м, а также самый серьёзный представитель модельного ряда — BetAbram P1. Последний готов предоставить для своего обладателя возможность сконструировать помещение габаритами 16 на 9 м. Так что, если вас интересует крупногабаритное жильё, то несомненно стоит посмотреть на модель с цифрой "1" в названии.

 

Что касается стоимости, то она целиком и полностью соответствует заявленным характеристикам 3D-принтеров для строительства:

BetAbram P1 — $44 тыс;

BetAbram P2 — $27 тыс;

BetAbram P3 — $16 тыс.

Удовольствие от словенских разработчиков хоть и не дешёвое, зато достаточно интересное и обязательно найдёт себе будущих обладателей среди поклонников описанной технологии. Необходимо предупредить, что если вы планируете начать строительство с новым 3D-принтером уже в первых числах следующего месяца, то по техническим причинам у вас это не получится. Появиться первая партия устройств от компании BetAbram должна не раньше июля–августа этого года. К тому же разработчики и сами не могут продемонстрировать готовый макет дома, так как программное обеспечение ещё находится в процессе доработки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!