Главная Новости HI-tech BlackBerry постепенно уходит с рынка смартфонов
commentss НОВОСТИ Все новости

BlackBerry постепенно уходит с рынка смартфонов

Доля BlackBerry на мировом рынке смартфонов приближается к нулю

30 мая 2014, 10:19
Поделитесь публикацией:
BlackBerry постепенно уходит с рынка смартфонов

Аналитики IDC ожидают, что в нынешнем году поставки мобильных устройств под маркой канадской компании упадут на 50 % по сравнению с 2013 годом и составят 9,7 млн штук. В результате рыночная доля BlackBerry сократится с 1,9 % до 0,8 %. К 2018 году этот показатель может снизиться до 0,3 %, прогнозируют эксперты, передает "3DNews".

"Вопрос в том, сможет ли BlackBerry выжить, по-прежнему лежит на поверхности. В связи с ожидаемым падением доли ниже 1 % в 2014 году единственным способом сохранить жизнеспособность для компании видится ориентир на нишевую продукцию, построенную на фирменных технологиях безопасности", — говорится в отчёте IDC.

Если BlackBerry постепенно исчезает с рынка, то Windows Phone, напротив, наращивает своё присутствие. Специалисты ожидают, что в период между 2014 и 2018 годами доля этой "операционки" от Microsoft в глобальных поставках "умных" телефонов возрастёт с 3,5 % до 6,4 %. iOS за это же время ослабит свои позиции и через четыре года получит долю в размере 13,7 % против 14,8 %, ожидаемых по итогам нынешнего года.

Показатель присутствия платформы Android на мировом рынке смартфонов аналитики оценивают в 80,2 % к концу 2014 и 77,6 % к концу 2018 года.

Объём мирового рынка смартфонов, по оценкам IDC, составит 1,24 млрд единиц в текущем году. В ближайшие четыре года поставки этих устройств будут расти в среднем на 12,3 % в год и достигнут 1,8 млрд штук в 2018 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!