Главная Новости HI-tech Как Майдан консолидировал украинских «айтишников»
commentss НОВОСТИ Все новости

Как Майдан консолидировал украинских «айтишников»

Валентин Трофименко, координатор IT-намета, рассказал о постреволюционных функциях объедиения «айтишных» активистов Майдана

1 июня 2014, 11:13
Поделитесь публикацией:
Как Майдан консолидировал украинских «айтишников»

proIT: Активная фаза противостояния на Майдане завершена, какие задачи у IT-намета сейчас?

Валентин Трофименко: Задачи остались все те же: помочь гражданскому обществу построить новую страну и создать прозрачный механизм работы госаппарата. IT-намет, как и Автомайдан стремится показать новой украинской власти, что он следит за действиями чиновников и если что-то пойдет не так, как должно, сторонники IT-намета готовы мобилизоваться и начать борьбу с ними. В целом IT-намет выполняет скорее контролирующую функцию.

proIT: Сегодня в Украине отдельно существуют IT-намет, ІТ-движение "Майдан-хакатон" и сайт "ІТ-країна", где граждане могут поделиться своими инициативами, связанными с развитием ІТ в стране. Как все эти проекты взаимосвязаны, и координируют ли они свою работу друг с другом?

В. Т.: Сама идея "Майдан-хакатона" и "ІТ-країни"выросла из IT-намета и впоследствии ею активно начал развивать Валерий Евтушенко. Суть идеи заключалась в создании универсальной платформы, с помощью которой одни люди могли заявлять о каких-то потребностях, а другие их реализовывать.

В декабре 2013 такой механизм самоорганизации работал, у нас был колоссальный всплеск посещаемости проекта ― до 5 тыс. человек в день. Однако вскоре люди к этой идее остыли. Они хотели, чтобы были какие-то общие цели, чтобы их кто-то объединял в группы, чтобы были временные рамки решения конкретных задач. Но поскольку проект строился на полной самоорганизации, он начал быстро угасать. Сегодня подобная социальная функция утопична и неработоспособна.

Сейчас концепция "ІТ-країни" другая: мы ищем проекты с конкретной идеей, например, помощь семьям "Небесной Сотни", поддержка определенных активистов или детских домов. Т.е. мы сосредоточились на проектах, которые реализуемы в краткосрочной перспективе.

Кроме того, на базе IT-намета мы создали Агентство стратегических инициатив, которые, по большому счету, является продолжением "Майдан-хакатона", но уже в виде оптимизированной модели. Агентство фактически является сейчас нашим локомотивом.

 

proIT: Все перечисленные проекты держатся на энтузиазме или существуют компании, которые обеспечивают финансирование?

В. Т.: Мыобращались в Microsoft, ABBYY, Ciklum, GlobalLogic и другие компании с предложением объединить их усилия в развитии ІТ-образования в Украине. При этом IT-намет должен был стать промежуточным звеном, которое бы объединило эти компании. Дело в том, что у IT-намета сформировалась определенная репутация ― он в течение всей революции обеспечивал активистов информацией и связью. Поэтому, для нас было бы логично, если бы IT-намет объединил компании.

В итоге компании объединились, но без нашего участия. Не знаю, может эта идея одновременно родилась у нас и у Торбена Майгаарда (основатель и владелец компании Ciklum ― прим. ред.), однако он эту инициативу у нас перехватил и развил. Сейчас будет создаваться такая коммерческая компания (фонд Brain Basket ― прим. ред.), основной целью которой будет привлечь ресурсы айтишников, чтобы к 2020 году Украина стала бы одним из мировых центров IT. Есть люди, которые готовы вкладывать деньги в обучение специалистов и развитие ИТ-индустрии.

proIT: Кто-нибудь в IT-намете занимается агрегацией, рассмотрением и созданием своего рода рейтинга инициатив айтишников, относительно управления государством: предложений по развитию электронного правительства, электронного документооборота и т.п.?

В. Т.: Это одна из функцийIT-намета и именно этой функцией я в основном и занимался. Затем под эгидой IT-намета мы решили создать Украинское агентство стратегических инициатив с координационным советом. Это своего рода экспертная группа, которая оценивает инициативы с точки зрения актуальности, объема инвестиций, целевой аудитории и других критериев.

proIT: Каков алгоритм и форма подачи айтишником своей инициативы, например, в сфере электронного правительства?

В. Т.: Если говорить конкретно об электронном правительстве, можно обращаться прямо в ИТ-намет, у нас есть прямые контакты людей, отвечающих за внедрение в Украине этого проекта. Сама идея может быть оформлена и в виде презентации и просто на листе бумаги ― приветствуются любые инициативы. Другое дело, что чаще всего люди приходят с очень похожими идеями или с такими, которые уже реализованы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Александр Иванов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!