Главная Новости HI-tech Автомобиль Microjoule тратит 1 л бензина на 3200 км
commentss НОВОСТИ Все новости

Автомобиль Microjoule тратит 1 л бензина на 3200 км

Конструирование самых мощных и самых экономичных средств передвижения всегда находилось в приоритете у ведущих в данной отрасли компаний по всему миру

5 июня 2014, 09:31
Поделитесь публикацией:
Автомобиль Microjoule тратит 1 л бензина на 3200 км

Об этом сообщает "3DNews".

Идея создать автомобиль, чья предельная дальность поездки на одном баке горючего составляла бы тысячи километров, объединила несколько французских студентов из техникума при колледже La Joliverie College в Нанте. Молодым инженерам удалось воплотить в реальность проект самого эффективного автомобиля в мире, который способен преодолевать более 3200 км, затратив для этого всего 1 л топлива.

Проект, начало которого было положено в далёком 1985 году, получил название "Microjoule". Изначально созданная модель транспортного средства предназначалась для участия в международном студенческом соревновании по экономии топлива Shell Eco-Marathon. Его целью является привлечение внимания молодых талантов для создания наиболее экономичного бензинового, дизельного автомобиля на планете.

Допускаются к участию также и средства передвижения на альтернативном топливе. Главное, чтобы автомобиль работал на одном из перечисленных энергоресурсов и имел 3 или 4 колеса. Тот проект, который преодолеет максимальное расстояние, затратив на это минимальное количество топлива, становится победителем и получает соответствующее звание.

Команды студентов из La Joliverie College принимали участие в ежегодном мероприятии фирмы Shell с 1992 года и успели завоевать первые места в соревнованиях 21 раз, побив при этом мировой рекорд целых шесть раз. Абсолютным рекордом дисциплины является просто фантастический показатель, установленный всё той же командой: преодолённые с затратой 1 л бензина 3771 км пути. Microjoule не слишком уж и похож по своему внешнему виду на классический автомобиль, даже в разрезе современного новаторского понимания и тенденций. В "Microjoule" способен разместиться лишь один человек с минимальной массой свыше 50 кг. Шасси сверхэкономичной машины выполнено из углеволокна, а общая масса конструкции составляет около 35 кг.

В этом году результат для футуристической капсулы на колёсах составил хоть и более скромный, чем мировой рекорд, но не менее впечатляющие 3300 км на 1 л бензина. Это означает, что для кругосветного путешествия на данном авто, если взять в расчёт грубую теорию, вы потратите примерно $26 из вашего бюджета.

Подобный результат, по заявлению представителей французской команды, был достигнут благодаря точным расчётам и подбору оптимальной формы автомобиля, чтобы свести коэффициенты аэродинамического сопротивления к своему минимальному значению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!