Главная Новости HI-tech К 2016 году мировая аудитория видеоигр может достигнуть 2 млрд человек
commentss НОВОСТИ Все новости

К 2016 году мировая аудитория видеоигр может достигнуть 2 млрд человек

Международная исследовательская и консалтинговая компания Newzoo, занимающаяся изучением рынка видеоигр, опубликовала свежий прогноз по развитию игровой индустрии до конца 2017 года

5 июня 2014, 10:19
Поделитесь публикацией:
К 2016 году мировая аудитория видеоигр может достигнуть 2 млрд человек

Об этом сообщает "3DNews".

По подсчётам аналитиков, на которые ссылается VentureBeat, примерно через полтора года мировая аудитория игр достигнет 2 млрд человек, тогда как в прошлом году геймеров насчитывалось 1,6 млрд.

В прошлом году объем игрового рынка благодаря росту мобильного сектора и усиления роли Китая в игровой индустрии составил $75,58 млрд. 44 % общемировой выручки пришлось на десять крупнейших компаний, причём Apple заработала на играх $2,4 млрд (примерно столько же, сколько Nintendo), а Google по выручке в этом сегменте встала в один ряд с Ubisoft. Предположения сотрудников Newzoo касательно темпов роста игрового рынка заметно отличаются от подсчётов других аналитических компаний. Так, в новой статье говорится, что в среднем данный сегмент будет расти на 8,1 % в год и к 2017 году вырастет до $102,9 млрд (что превысит результат прошлого года на $6 млрд), тогда как Gartner прогнозировала $101,6 млрд уже на этот год. 82 % роста рынка обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а Apple, британский мобильный гигант King и японская корпорация GungHo Online Entertainment заработают за весь год больше, чем Nintendo.

По мнению специалистов, в следующем году игры для смартфонов и планшетов в совокупности принесут больше выручки, чем консольные проекты, а на китайскую компанию Tencent придётся 10 % всего мирового рынка видеоигр. Newzoo также считает, что в 2015 году цифровой рынок окончательно победит розничный: предполагается, что в США продажи коробочных копий упадут ниже 20 % от общего объема. В 2016 году, полагают аналитики, Китай сместит Соединённые Штаты с лидирующей позиции в игровой промышленности: на Поднебесную придётся свыше $25 млрд мировой выручки от продажи игровой продукции.

В 2017 году 49 % мирового оборота рынка видеоигр будет генерировать Азиатско-Тихоокеанский регион. В среднем объем рынка в этих странах вырастет на 15 %, в Европе, Африке и на Ближнем Востоке — на 2 %, а в Северной Америке — на 1 %. К этому времени MMO-игры, сегмент которых с каждым годом растёт на 11,2 %, сравняются в плане выручки с играми для консолей и телевизионных приставок, ежегодный рост которых составляет всего 0,8 %, и достигнет $24 млрд. Доля крупных игр для PC и Mac за весь прогнозируемый период снизится с 10 % до 8 %, казуальных — с 10 % до 9 %, а игры для карманных консолей потеряют целых 8 % (этот показатель составит 23 %).

Что касается игр для мобильных устройств, то их доля в индустрии вырастет до 35 % (выручка от них составит $35 млрд). Именно в этом секторе наблюдается наиболее активный рост: с каждым годом игры для смартфонов приносят на 15,2 % больше выручки по сравнению с предыдущим, а проекты для планшетов — на 28,2 %. Стоит, однако же, заметить, что относительно прочих мобильных приложений игры, напротив, сдают позиции: по прогнозам Digi-Capital, к 2017 году они составят всего 49% от всех приложений для этих устройств, тогда как сейчас эта цифра равняется 74 %. Преобладающими сегментами в 2017 году, таким образом, останутся консольные и мобильные игры, а место портативных займут MMOG.

"Уже утвердившиеся на рынке видеоигр компании, в том числе производителей консолей, ждут серьёзные испытания, поскольку сегмент претерпевает существенные изменения, — отметил генеральный директор Newzoo Питер Уормен (Peter Warman). — Особенно сильную конкуренцию им составят разработчики мобильных игр как из западных, так и из восточных стран. Потраченное на игры время станет столь же важно, как и отданные за них деньги, при этом потребители будут всё чаще заявлять о желании играть в проекты любимых брендов на самом удобном для них устройстве и в самом подходящем месте, и производителям так или иначе придётся это учитывать".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!