Главная Новости HI-tech Главы Facebook и Microsoft повторно просят власти США обуздать АНБ
commentss НОВОСТИ Все новости

Главы Facebook и Microsoft повторно просят власти США обуздать АНБ

В компаниях отмечают, что своими действиями АНБ наносит колоссальный ущерб американской экономике и репутации американских корпораций

6 июня 2014, 17:45
Поделитесь публикацией:
Главы Facebook и Microsoft повторно просят власти США обуздать АНБ

Глава Facebook Марк Цукерберг и егог коллега из Microsoft Сатья Наделла при поддержке гендиректоров ряда других ИТ-компаний в очередной раз обратились к Конгрессу США с просьбой законодательно обуздать размах деятельности АНБ США в области прослушки данных и перехвата коммуникаций, сообщает "CyberSecurity.ru". Все компании отмечают, что своими действиями АНБ наносит колоссальный ущерб американской экономике и репутации американских компаний.

Запрос от группы американских ИТ-CEO был подан спустя две недели после того, как Палата представителей приняла закон о приостановке большей части программ АНБ, вызывавших неоднозначную реакцию, таких как массовый сбор данных о гражданах без весомых на то оснований. В пятницу Комитет по разведке США должен был присутствовать на заседении Палаты представителей и обсуждать данный вопрос.

Примечательно, что Палата представителей собирается для обсуждения законов о разведке 6 июня 2014 года, тогда как 6 июня 2013 года Эдвард Сноуден придал огласке первые данные о массовом шпионаже со стороны АНБ и дал старт всей этой истории.

"Прошел уже год с момента первых публикаций о незаконной слежке в интернете. Уже нет времени для дальнейших осбуждений, пора действовать", — говорится в письме.

Первое письмо со схожим содержанием было полдписано генеральными директорами Google, Facebook, Microsoft и Apple.

Отметим, что никто из подписантов не был приглашен на слушания сегодня.

Напомним, что 22 мая в Вашингтоне был принят закон о запрете массового сбора данных со стороны АНБ США. Ранее в прессе появились данные о том, что в АНБ практиковали массовую прослушку и хранение мета-данных на протяжении пяти лет. Незадолго до этого интернет-компании создали коалицию Reform Government Surveillance, которая подавала и в Конгресс и в Сенат США петиции о реформе АНБ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!