Главная Новости HI-tech Nokia и SK Telecom разогнали мобильный ШПД до 3,78 Гбит/сек
commentss НОВОСТИ Все новости

Nokia и SK Telecom разогнали мобильный ШПД до 3,78 Гбит/сек

Впрочем, такую скорость абоненты вряд ли получат, поскольку в ходе опыта было задействовано 10 спектральных каналов, что в городе является роскошью

13 июня 2014, 16:25
Поделитесь публикацией:
Nokia и SK Telecom разогнали мобильный ШПД до 3,78 Гбит/сек

Финская Nokia и корейский оператор сотовой связи SK Telecom провести тестирование новой модификации стандарта LTE, которая позволяет передать 5-гигабайтный файл за 11 секунд по сотовой сети, сообщает "CyberSecurity.ru". Напомним, что Nokia сейчас полностью вышла из бизнеса по производству мобильных телефонов и смартфонов, полностью сосредоточившись на решениях для сотовых операторов.

Недавно Nokia и SK Telecom объявили о заключении партнерского соглашения в области технологических разработок и мобильных ШПД-технологий. Сейчас две компании сообщают, что протестировали новый формат связи, представляющий собой модификацию LTE-Advanced и добились скорости передачи данных в 3,78 Гбит/сек. Напомним, что "чистый" LTE-A позволяет передават данные на скорости до 300 Мбит/сек, тогда как "чистый" LTE — 150 Мбит/сек.

При этом, компании говорят, что пока проведенное тестирование было исключительно лабораторным. В нем приемник и передатчик для сеанса связи арендовали каждый по 10 спектральных каналов, заняв полосу в 200 Мгц. На практике, выделение каждому ШПД-абоненту сотовой сети по 10 каналов на прием и 10 на передачу — непозволительная роскошь, особенно в городах с высокой плотностью использования сотовой сети. В тестах Nokia и SK Telecom использовали технологии FDD и TDD LTE.

В совместном заявлении сторон говорится, что хотя на практике 3,78 Гбит/сек реальные абоненты получат вряд ли, само направление развития технологии — значительный шаг вперед в деле развития мобильного ШПД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!