Главная Новости HI-tech Oracle снижает финансовые показатели
commentss НОВОСТИ Все новости

Oracle снижает финансовые показатели

Выручка компании оказалась на $300 млн ниже ожидаемой

20 июня 2014, 13:55
Поделитесь публикацией:
Oracle снижает финансовые показатели

Oracle сегодня опубликовала квартальный отчет, оказавшийся хуже прогнозов аналитиков, передает "CyberSecurity.ru". Корпорация сообщила о падении квартальных доходов и выручки на фоне ужесточающейся конкуренции с облачными провайдерами услуг автоматизации бизнеса, такими как Salesforce.com.

В отчетном периоде, завершившимся 31 мая, операционная прибыль Oracle составила 92 цента на акцию при выручке в 11,3 млрд долларов. Аналитики ожидали от Oracle данный показатель в размере 96 центов и 11,6 млрд долларов соответственно. Oracle ожидает, что в текущем квартале она получит доходы на уровне прогноза рынка.

Аналитики говорят, что в последние годы Oracle полагалась на поглощения других компаний для поддержания собственного финансового роста, однако сейчас этот драйвер, судя по всему, себя уже исчерпал. Впервые за последние 11 кварталов разработчик СУБД показал рост выручки менее 5%. Отметим, что буквально накануне Bloomberg сообщил со ссылкой на свои источники о том, что Oracle ведет переговоры о покупке Micros Systems примерно за 5 млрд долларов.

После публикации квартальных данных акции Oracle в Нью-Йорке снизились в цене на 5,8% до 40,05 долларов. Всего за последний год они прибавили в цене 11%.

В четвертом финквартале чистый доход Oracle снизился на 4,2% до 3,65 млрд долларов или 80 центов на акцию. Продажи новых лицензий на программное обеспечение за год почти не изменились и составили 3,77 млрд долларов, продажи аппаратного обеспечения составили 1,47 млрд долларов, что на 2,4% выше показателя годом ранее.

В текущем квартале, истекающем в августе, корпорация ожидает операционную прибыль в размере 62-66 центов на акцию, а также рост продаж на уровне 4-6%. Аналитики ожидают прибыль в размере 64 центов и выручку в размере 8,78 млрд долларов.

Финансовый директор Oracle Сафра Катц говорит, что падение выручки корпорации, главным образом, связано с переходом на облачные технологии, которые лицензируются отличным от коробочных решений образом. Стабилизацию выручки Oracle ожидает в более длительной перспективе.

Напомним, что в прошлом месяце корпорация начала коммерческую реализацию флагманской СУБД Oracle Database 12c, изначально ориентированной на облачное использование. В Oracle надеются, что 12C станет той облачной основой, на которой в перспективе будут построены все основные облачные продукты и платформы Oracle.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!