Главная Новости HI-tech Кто «отжимает» крымские активы у телеком-операторов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто «отжимает» крымские активы у телеком-операторов

Если НКРСИ и законодатели в ближайшее время не определят статус бизнес-активов в Крыму, телеком-отрасль потеряет рынок с оборотом $1,8 млрд.

26 июня 2014, 21:30
Поделитесь публикацией:
Кто «отжимает» крымские активы у телеком-операторов

Украинские телекоммуникационные компании в Крыму приближаются к "точке невозврата" ― моменту, когда они потеряют возможность вести бизнес, или будут вынуждены перейти под юрисдикцию Российской Федерации, что станет грубым нарушением лицензионных условий и основанием для отзыва лицензии.

В то же время, принятый закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" никак не облегчил деятельность украинских операторов в Крыму. Нацкомсвязи, в свою очередь, хранит гробовое молчание по поводу статуса активов украинских операторов в Крыму.

В этом контексте чиновникам из НКРСИ стоит лишний раз напомнить, что телекоммуникационная отрасль Крыма подразумевает собой рынок с оборотом $1,8 млрд., который за 2013 год вырос на 15%, и из которых 73% доходов пришлось на мобильную связь. Представители операторов в неофициальных разговорах с редакцией "proIT" подчеркивают, что несмотря на оккупацию, налоги с полученных в Крыму доходов до сих пор перечисляются в Киев. Все это может прекратиться, если крымские активы операторов будут парализованы из-за юридических коллизий, вызванных действиями оккупантов.

В последнее время ситуация развивается именно по этому сценарию: самопровозглашенная власть полуострова при поддержке госструктур РФ продолжают прямо или опосредовано сужать поле деятельности украинских операторов. Вслед за угрозами забрать частоты у тех, кто не перейдет под юрисдикцию РФ, был введен запрет на хождение гривны, что привело к огромным очередям на пополнение счетов мобильных операторов, а в последние несколько дней стали появляться новости об активной продаже на территории полуострова российских SIM-карт.

Прозвучали первые угрозы и в адрес "Укртелекома", контролирующего 100% стационарной телефонии Крыма: пока самопровозглашенная власть Крыма прогнозирует, что оператор будет вытеснен "естественным путем", в результате прихода российских компаний. Но, очевидно, уже в ближайшее время можно будет увидеть ужесточение позиции оккупантов по телефонному монополисту Крыма.

Уже нет сомнений в том, что тенденции последних дней явно беспокоят операторов. Если два месяца назад их риторика сводилась к решительному намерению работать в рамках украинского законодательства, то сейчас они не скрывают свои опасения и открыто посылают сигналы НКРСИ о необходимости разработки специальных инструкций.

Михаил Шуранов, директор по корпоративным связям Киевстар, говорит, что в законе о временно оккупированной территории нет отдельной статьи, которая бы регулировала экономическую деятельность на территории Крыма. "Ранее речь шла о том, что будет принят дополнительный нормативно-правовой акт, который урегулирует работу предприятий. Как минимум, нужны инструкции от НКРСИ касательно того, как осуществлять работу в Крыму, ― объясняет представитель оператора и добавляет. ― На данный момент каких-либо инструкций от регулятора мы не получали".

Стоит отметить, что редакция "proIT" также не получила от НКРСИ ответ на свой запрос относительно перспектив крымских активов операторов.

В то же время, вопреки угрозам и появлению в Крыму российских SIM-карт, по словам представителей "большой тройки", они работают в соответствии с украинским законодательством, согласно которому Крым является частью территории Украины. Поэтому тарификация абонентов полуострова осуществляется на общих для всей страны основаниях.

Но при этом все операторы отмечают серьезные проблемы, связанные с запретом хождения гривны. "Наши абоненты не могут пополнять счета гривнами, и вынуждены покупать ваучеры пополнения счета у дилеров по завышенному курсу либо платить дополнительную комиссию, которую устанавливают терминальные сети по собственному усмотрению. Аналогичные проблемы возникают у нас при расчетах с партнерами, оплате счетов. Работаем только с теми, кто принимает гривневые платежи. В основном это компании, у которых офисы и представительства на материке", ― поясняет Виктория Павловская, пресс-секретарь "МТС Украина".

С теми же проблемами сталкивается и "Киевстар". "Сегодня складывается ситуация, когда при невозможности осуществлять расчеты с арендодателями помещений под БС и платить за электроэнергию, мы наблюдаем отключение оборудования и ухудшение качества покрытия. Это же касается невозможности оказывать услуги юридическим лицам, которые становятся резидентами другого государства. Все эти вопросы требуют скорейшего решения", ― отмечает Михаил Шуранов.

В настоящий момент операторы рассматривают различные сценарии дальнейшей деятельности в АРК Крым. Оксана Рудюк, руководитель PR-департамента мобильного оператора life:), говорит, что в любом случае все действия будут определяться действующим законодательством Украины и решениями Кабинета Министров.

В то же время, в "МТС Україна" сказали так: "Если в Крыму станет невозможно работать по украинским законам или нас лишат технической возможности оказывать услуги, мы вынуждены будем уйти".

О том, в насколько непростой ситуации оказались украинские мобильные операторы в Крыму редакции "proIT" прокомментировал Артем Афян, управляющий партнер адвокатского объединения "Юскутум". "Ситуация с выбором юрисдикции субъектов услуг связи в Крыму выглядит практически неразрешимой в рамках правового поля, как России, так и Украины. Поскольку, у России и Украины разный взгляд на статус Крыма, то любая компания, которая имеет корни в Украине и захочет попытаться вести там деятельность, она станет перед дилеммой следования сразу двум правовым системам. Следуя одному законодательству, она обязательно рушит другое".

Поэтому, говорит Артем Афян, вопрос лицензирования или вопрос пользования частотами является лишь частью проблемы. "Его нельзя рассматривать в отрыве от того, например, в какой бюджет будут платиться налоги, по какому законодательству будет выплачиваться зарплата, как будут проходить начисления НДС, куда будет идти отчетность, какой орган будет признан регулятором. К сожалению, вести бизнес в Крыму можно исключительно на свой страх и риск. Еще остается надежда на экономическую часть закона об оккупированных территориях. На сегодняшний день закон принят только в основной части".

Юрист АО "Юскутум" советует представителям оператора включаться в рабочую группу по этому закону и искать там "промежуточный вариант ответа". "Но однозначно он не будет простым, учитывая, что сама ситуация крайне сложная. И вряд ли стоит рассчитывать на то, что Крым будет привлекательной зоной для ведения бизнеса. Речь может идти только о временных мерах, чтобы не потерять полностью этот рынок", ― заключает юрист.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Всеволод Некрасов,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!