Главная Новости HI-tech Google закрывает свою первую соцсеть Orkut
commentss НОВОСТИ Все новости

Google закрывает свою первую соцсеть Orkut

Google закрывает один из своих первых проектов — социальную сеть Orkut, открытую более 10 лет назад

1 июля 2014, 12:42
Поделитесь публикацией:
Google закрывает свою первую соцсеть Orkut

Orkut уходит корнями в "до-ютубовскую" историю и задумывался Google как конкурент уже несуществующим соцсетям эпохи 2004-2005 годов. За 10 лет своего существования Orkut так и не обрела популярности, хотя Google не особо и старалась, чтобы Orkut ее получила. Де-Факто, единственной страной, где Orkut была популярна, стала Бразилия. Здесь для многих пользователей закрытие Orkut — действительно неприятная новость, а для всего остального мира утрата данной соцсети вряд ли будет большой потерей, сообщает "CyberSecurity".

Согласно сообщению Google, Orkut будет закрыта 30 сентября, после чего "компания сосредоточится на других социальных ресурсах и проектах". В сообщении Google не говорится, сколько именно пользователей у Orkut имеется на сегодняшний день.

"За последние 10 лет популярность обрели YouTube, Blogger и Google+, они получили сообщества во всех уголках земного шара. Так как рост пользовательской базы этих сообществ уже давно обогнал Orkut, мы решили отказаться от последней", — говорится в блоге Google.

Orkut была запущена в самом начале 2004 года, тогда же когда и Facebook, однако пользовательская база Orkut в сотни раз меньше Facebook. Отметим, что закрытие сервиса Orkut оставляет вопросы, связанные с планами Google в области соцсетей. В апреле из Google ушел Вик Гундотра — глава социальных сервисов Google. Именно он стоял за запуском Google+ в 2011 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!