Главная Новости HI-tech «Яндекс» примет участие в поиске «темной материи»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Яндекс» примет участие в поиске «темной материи»

«Яндекс» предоставит Европейскому ядерному центру технологии и людские ресурсы для проведения эксперимента, в ходе которого может быть подтверждено существование темной материи

2 июля 2014, 09:37
Поделитесь публикацией:
«Яндекс» примет участие в поиске «темной материи»

Поисковик "Яндекс" в лице своей Школы анализа данных стал партнером Европейского центра ядерных исследований, известного как CERN, сообщает "CNews.RU".

В рамках партнерства "Яндекса" с CERN поисковик предоставит Ядерному центру технологии обработки больших данных, связанных с машинным обучением и распределенной обработкой данных. Кроме того, в ходе эксперимента ученым из CERN будут помогать исследователи и студенты Школы анализа данных "Яндекса".

Будущий эксперимент, в котором будут задействованы технологии и ресурсы "Яндекса", носит название SHIP (Search for Hidden Particles, поиск скрытых частиц).

Идея эксперимента SHIP заключается в поиске на Большом адронном коллайдере тяжелых нейтральных лептонов (HNLs), существование которых в 2005 г. предсказал физик-теоретик Михаил Шапошников. Сам ученый называл эти частицы Sterile Neutrino.

Предполагается, что тяжелые нейтральные лептоны входят в состав "темной материи", существование которой не доказано, но которая, по-видимому, составляет более 90% массы наблюдаемой Вселенной.

Таким образом, успешный поиск тяжелых нейтральных лептонов может подтвердить гипотезу о существовании темной материи и значительно расширит так называемую Стандартную модель — основное на сегодняшний момент теоретическое построение, описывающее Вселенную.

Все положения Стандартной модели к настоящему времени получили экспериментальные подтверждения, однако, говорить о ее окончательности нельзя. В рамках Стандартной модели не нашли описания темная энергия, темная материя, а также как минимум одно фундаментальное взаимодействие — гравитационное.

Проект SHIP, который может помочь в поиске тяжелых нейтральных лептонов и темной материи, пока существует в виде задумки, его утверждение ожидается в 2015 г.

Организаторами эксперимента помимо самого CERN выступают Университет Цюриха, Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL), Националный институт ядерной физики в Неаполе (INFN) и Лондонский имперский колледж (в последнем имеет звание профессора научный консультантом CERN Андрей Голутвин).

SHIP станет не первым случаем сотрудничества "Яндекса" и CERN. В 2011 г. поисковик предоставил CERN свои сервера. В 2012 году "Яндекс" разработал поисковый сервис, который использовался CERN при одном из четырех основных экспериментов — Large Hadron Collider beauty experiment. В 2013 г. "Яндекс" предоставил ученым-физикам технологию машинного обучения "Матрикснет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!