Главная Новости HI-tech Новый Нацсовет у старого разбитого корыта
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый Нацсовет у старого разбитого корыта

Медийная отрасль ждет от новых лиц в Нацсовете по ТВ и РВ невозможного — решения проблем, копившихся годами

11 июля 2014, 14:47
Поделитесь публикацией:
Новый Нацсовет у старого разбитого корыта

Новый состав Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания провел свое первое заседание, а украинский медиарынок замер в ожидании первых решений госрегулятора. Они станут для участников медиарынка "лакмусовой бумагой" ― дадут четкое представление о приоритетах членов Нацсовета и степени их непредвзятости. От регулятора ожидают неотложного рассмотрения "горячей" повестки дня телевизионной отрасли.  На первом месте — проблема "Зеонбуда" и решение вопросов, связанных с кодированием цифрового сигнала, упрощением лицензирования и в целом разрешительной системы, планом отключения аналогового вещания, информбезопасностью государства.

Пока же настроения представителей отрасли вряд ли можно назвать оптимистичными. Они не скрывают недовольства засильем в новом составе агентов крупнейших медиахолдингов и отсутствием на момент формирования состава публичных и четких критериев для должности члена Нацсовета. Хотя, вместе с тем, опрошенные редакцией proIT участники рынка в один голос называют членов регулятора профессионалами и не спешат посыпать голову пеплом.

"Новоназначенные члены ― профессионалы в медиа, известные в отрасли люди, что уже является прогрессом при формировании регулятора. Однако ожидание того, что в состав Нацсовета войдут независимые эксперты, представители общественных организаций, которые могли бы отражать интересы общества, не оправдались. По-прежнему, лоббисты вещателей будут играть главную роль в регуляторе", ― говорит Пётр Конов, директор по развитию Viasat. Единственное, что его радует ― это более сбалансированное представительство в Нацсовете медиагрупп. Поэтому есть надежда, что решения будут более взвешенными и компромиссными.

Александр Богданов, директор по развитию Концерна РРТ, также считает новоназначенных членов Нацсовета профессионалами: "Относительно их беспристрастности мы сможем сделать свои выводы только после их конкретных дел. Не стоит надеяться, что они будут стопроцентно независимыми, но при соблюдении баланса влияний их работу для всей отрасли можно ожидать как удовлетворительную. Время покажет, оправдаются ли наши ожидания".

В свою очередь Константин Грицак, генеральный директор ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" акцентирует внимание на том, что решение по персоналиям Парламентом и Президентом принималось при отсутствии публичных и четких критериев для должности члена Нацсовета. "Мы можем только догадываться об истинных мотивах для принятия решений. Налицо критерий личной лояльности и принадлежности к крупным медиахолдингам", ― считает Константин Грицак.

Примечательно, что выразив недоверие прошлому составу Нацсовета, депутаты Верховной Рады в то же день единогласно высказались за то, чтобы новых членов выбирали по профессиональному принципу, а не по причастности к партиям или медийным группам. Тем не менее, спустя четыре месяца, страна получила новый состав госрегулятора снова с широким представительством крупнейших медиахолдингов. Оправдают ли ожидания отрасли новые лица Нацсовета или накопившиеся нерешенные проблемы их потянут на "дно" вслед за предшественниками, покажет ближайшее время.

Тем временем, участники рынка говорят о том, какие первоочередные шаги должен предпринять Нацсовет. На первом плане стоит решение первоочередных задач по развитию сетей цифрового телевидения: определение роли "Зеонбуда" и КРРТ в этом процессе, установления справедливых тарифов на доступ к сетям эфирного цифрового ТВ, уточнение процедуры отключения аналогового вещания, доступ региональных телекомпаний к цифровой сети, перспективы и целесообразность запуска дополнительных мультиплексов. Кроме того, в концерне КРРТ считают, что Нацсовет должен создать еще одного оператора и провайдера цифрового вещания на базе ГП Концерна РРТ как альтернативу монополисту "Зеонбуду", а также отказаться от кодирования эфирного цифрового сигнала. В Телекомпалате ожидают вынесения госрегулятором запрета наделения "Зеонбуда" или КРРТ возможностью транслировать коммерческие пакеты. По словам Константина Грицака, общенациональный ресурс должен использоваться исключительно для трансляции отечественного контента.

Петр Конов, как и Сергей Бойко, президент компании "Воля", считают, что Нацсовет должен в рамках устарелой законодательной базы упростить и сделать прозрачными процедуры лицензирования, проверок, мониторинга, штрафов. "Необходимы шаги по дерегуляции, упрощению процедур, выравниванию условий ведения бизнеса, ― говорит Сергей Бойко. ― Это отказ от несуразных лицензий с кучей "додатков" (кстати — не соответствующих общим требованиям к лицензии/разрешению/, утвержденным Кабинетом Министров), упрощение процедур подачи документов, их рассмотрения, переход на электронный документооборот с заявителями, лицензиатами, отмена адаптационных списков…". При этом, не менее важной работой, по его слова, является вынесение решений по накопившимся заявкам, таких вопросов сейчас более 100.

Вместе с тем, в пресс-службе "Диван.ТВ" ожидают от нового состава Нацсовета первоочередных шагов в сфере информационной нацбезопасности: осуществление контроля и создания механизмов привлечение к ответственности некоторых сервисов за продолжение вещания запрещенных решениями судов российских каналов, усиления вещания украинского телевидения как на востоке Украины, в Крыму, так и за пределами страны, а также содействия операторам, которые и сегодня это делают.

Ввиду огромного количества вопросов, накопившихся к Нацсовету, участники медиарынка предлагают новому составу подготовить и опубликовать план своей деятельности, выполнение которого могли бы контролировать как общественные организации и объединения участников рынка, так и простые граждане Украины. При этом главным индикатором деятельности Нацсовета будет прозрачность и обоснованность принятия решений благодаря консультациям с экспертами, неправительственными организациями и согласованиям с отраслью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Всеволод Некрасов,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!