Главная Новости HI-tech Сатья Наделла обрисовал грядущие изменения в Microsoft (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Сатья Наделла обрисовал грядущие изменения в Microsoft (ФОТО)

Чтобы воплотить грядущие изменения, работники Microsoft, по словам гендиректора, должны найти способы упростить свои задачи, работать быстрее и эффективнее

11 июля 2014, 13:53
Поделитесь публикацией:
Сатья Наделла обрисовал грядущие изменения в Microsoft (ФОТО)

Исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) написал письмо сотрудникам компании, которое можно рассматривать в качестве своеобразного манифеста, сообщает "3DNews". Это обращение рассказывает о миссии компании и призывает сотрудников сплотиться в борьбе за новое будущее корпорации. Хотя в пространном письме подробностей не так много, ясно, что речь идёт о существенных изменениях, которые будут в ближайшее время анонсированы.

 

Господин Наделла отмечает, что работники Microsoft должны найти способы упростить свои задачи, работать быстрее и эффективнее. "Мы будем способствовать обмену идеями и информацией, предпринимая шаги для выравнивания организации и разработки экономичных бизнес-процессов. Изменение культуры означает, что мы будем делать вещи иначе", — отметил он.

Эти слова можно рассматривать в качестве намёка на возможность массовых увольнений. Обычно в конце финансового года Microsoft (ближе к концу июня) среди сотрудников компании распространяются слухи и предположения о грядущих сокращениях в различных группах — компания определяет свои планы на ближайшие 12 месяцев.

 

Такие сокращения редко оказывают существенное влияние на общую численность сотрудников Microsoft, которая на конец 2013 года приближалась к 100 тысячам человек. Однако в этом году слухи об увольнениях звучат особенно настойчиво — частично это обусловлено тем, что в состав Microsoft влилось в апреле 25 тысяч новых сотрудников вместе с поглощением мобильного подразделения финской Nokia.

В письме господина Наделлы сообщается, что в течение июля старшие руководители различных подразделений сообщат подробности об инженерных и организационных изменениях, которые, как считает Microsoft, необходимы. Наверняка подробности будут обнародованы вместе с финансовым отчётом 22 июля. В коротком телефонном интервью с New York Times глава Microsoft, впрочем, отметил, что целью написания обращения было оживить среди сотрудников понимание духа корпорации. Относительно увольнений он не дал никаких комментариев.

 

Главный вопрос, которого коснулся господин Наделла в своём письме, было описание миссии корпорации. Он говорит, что "уникальное ядро" не будет пересматриваться, а лишь прояснится: Microsoft отныне является компанией, создающей рабочие инструменты вроде пакета Office и платформ для мира, где ключевую роль играют облачные службы и мобильные устройства.

 

"Мы обновим рабочие инструменты, которые позволят каждому человеку и организации на планете делать больше и достигать большего", — отметил господин Наделла. В беседе с журналистами он привёл голосового помощника Cortana для Windows Phone в качестве примера амбициозных технологий, которых он хотел бы видеть больше у Microsoft. Такие технологии смогут взять на себя часть монотонного труда (например, в деле поддержки пользователей).

Ставка на рабочие инструменты вроде Office для помощи людям в их профессиональной и личной жизни выводит бизнес Xbox за пределы основной деятельности Microsoft. В прошлом многие аналитики советовали корпорации избавиться от игрового подразделения для упрощения структуры бизнеса.

 

Однако несмотря на то, что Xbox не укладывается в концепцию ставки Microsoft на рабочие инструменты, господин Наделла написал в письме: "Крупнейшая категория цифровой жизни в мобильном мире по количеству затрачиваемого времени и денег — это игры". Именно поэтому Microsoft обещает продолжать внедрять новации и добиваться роста числа поклонников Xbox, создавая дополнительный источник доходов для компании. Другими словами, хотя бизнес Xbox и не является центральным направлением развития Microsoft, компания не собирается пока от него отказываться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!