Главная Новости HI-tech Президент РФ считает политический кибершпионаж «лицемерием»
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент РФ считает политический кибершпионаж «лицемерием»

Владимир Путин обвиняет кибершпионов в посягательстве на государственный суверенитет, нарушениях прав человека и вмешательстве в частную жизнь

11 июля 2014, 15:43
Поделитесь публикацией:
Президент РФ считает политический кибершпионаж «лицемерием»

Россия вместе с другими властями других стран готова заняться разработкой системы мер по обеспечению международной информационной безопасности, сообщил президент Владимир Путин, передает "RUформатор".

Президент России Владимир Путин отправился в турне по странам Латинской Америки. Во время официальной поездки он дал интервью латиноамериканскому агентству "Пренса Латина" и российскому агентству ИТАР-ТАСС. Президент отвечал на вопросы о взаимодействии России и стран Латинской Америки, ему также был задан вопрос об обеспечении международной информационной безопасности.

Как сообщается на сайте Кремля, у Путина поинтересовались, какое место на переговорах в Латинской Америке займут вопросы "современного миропорядка, при котором отдельные игроки на мировой арене единолично оставляют за собой гораздо более широкие права, в том числе и на слежку и "прослушку" даже тех лидеров, которых они называют своими партнерами".

В ходе ответа Путин коснулся проблемы межугосударственного кибершпионажа. Этот аспект современных международных отношений в очередной раз стал активно обсуждаться на фоне сообщений из Германии, где был пойман якобы "двойной агент", работавший на США, а также сообщений о китайских хакерах, взломавших правительственные сервера США.

"Что касается упомянутых фактов кибершпионажа – то это не только откровенное лицемерие в отношениях между союзниками и партнерами, но и прямое посягательство на государственный суверенитет и нарушение прав человека, вмешательство в частную жизнь. Готовы сообща разрабатывать систему мер по обеспечению международной информационной безопасности", — сказал президент.

Путин отметил, что современный мир "глобален и взаимозависим", поэтому ни одно государство или группа стран не может решать основные международные проблемы в одиночку. В этой связи президент подчеркнул, что "любые попытки построить отдельные "оазисы стабильности и безопасности" обречены на провал". По его мнению, необходимо отказаться от "попыток навязывать другим народам чуждые им модели развития", поскольку такой подход уже неоднократно доказывал свою несостоятельность, а также ведет к нестабильности в международных делах.

Поэтому, по мнению российского президента, важно "объединить усилия всего мирового сообщества ради обеспечения равной и неделимой безопасности, решать любые спорные вопросы на основе принципов международного права и при центральной координирующей роли ООН".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!