Главная Новости HI-tech Кардиограф-кресло не даст заснуть за рулем
commentss НОВОСТИ Все новости

Кардиограф-кресло не даст заснуть за рулем

Британские ученые предлагают встраивать в водительское сиденье мини-кардиограф для определения риска засыпания за рулем

21 июля 2014, 13:40
Поделитесь публикацией:
Кардиограф-кресло не даст заснуть за рулем

По задумке специалистов, система не только громко оповестит водителя о необходимости отдохнуть, но и возьмет на себя управления в том случае, если уставшего шофера разбудить не удалось, сообщает "CNews.RU" .

Ученые из университета Ноттингем Трент (Nottingham Trent University, NTU) занимаются разработкой автомобильных кресел, способных распознать засыпание человека, находящегося за рулем. Технология работает по иному принципу по сравнению с другими системами определения усталости водителя.

Идея британских специалистов заключается в использовании датчиков электрического поля EPIC (Electric Potential Integrated Circuit), созданных компанией Plessey Semiconductors. Эти сенсоры, вшитые в обивку кресла, могут анализировать электрокардиограмму водителя. По работе сердца система поймет, когда человек за рулем засыпает, после чего он получит громкое предупреждение о необходимости остановиться и отдохнуть.

Если водитель проигнорировал сигнал об опасности, в работу включится автомобильная электроника. К примеру, функция сохранения рядности движения не позволит потерявшей управление машине покинуть полосу, а активный круиз-контроль снизит скорость с учетом текущих дорожных условий. По задумке разработчиков, в случае необходимости технология самостоятельно отправит информацию о транспортном средстве в экстренные службы.

Профессор NTU Тилак Диас (Tilak Dias), который занимается проектом в составе университетского подразделения Advanced Textile Research Group, говорит, что созданный прототип системы распознавания засыпающего водителя нуждается в доработке. В частности, специалистам предстоит улучшить точность данных, регистрируемых датчиками EPIC, а также надежность работы всего комплекса. Кроме того, необходимо создать такие электроды и тканевое покрытие кресел, которые бы не приносили неудобств человеку во время управления автомобилем.

Ученые не назвали даже примерные сроки появления этого продукта на массовом рынке, но отметили, что в первую очередь технология будет ориентирована на грузовой автотранспорт и дорогие машины. В разработку этой системы "антисон" для водителей уже вложили более $150 тыс.

В настоящее время создано несколько видов приспособлений, препятствующих засыпанию водителей за рулем. Самые дешевые из них крепятся на ухо и издают писк, когда водитель роняет голову. Более дорогие системы предполагают использование установленных в салоне камер и инфракрасного излучателя, которые наблюдают за положением головы и глаз водителя. Такие решения разрабатывают шведская компания Volvo (в сотрудничестве с соотечественницей Smart Eye AB) и австралийская Seeing Machines. Последняя обещала определиться со сроками внедрения своей установки летом 2014 г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!