Главная Новости HI-tech Италия требует от Google изменения принципов работы с данными
commentss НОВОСТИ Все новости

Италия требует от Google изменения принципов работы с данными

Итальянский регулятор дал интернет-компании Google полтора года на смену механизма хранения данных о местных пользователях и обмена ими с рекламными партнерами

22 июля 2014, 13:28
Поделитесь публикацией:
Италия требует от Google изменения принципов работы с данными

Ранее аналогичные требования к Google выдвинули и некоторые другие станы Европейского Союза, сообщает "CyberSecurity".

Регуляторы в нескольких европейских странах, включая Италию, в прошлом году начали совместное расследование относительно методик Google по хранению данных, а также сбора персональных данных о гражданах ЕС. Вскоре регуляторы запросили данные по работе таких сервисов, как YouTube, Gmail и Google+.

В понедельник итальянский регулятор заявил, что все данные, которые Google предоставила относительно расследования, являются "неадекватными" и по существу не снимают вопросов или претензий к компании. Также регулятор заявил, что у компании есть 18 месяцев на приведение используемых методик в соответствие с требованиями.

Так, итальянские чиновники хотят запретить Google использовать пользовательские данные из профилей и пользовательский контент для коммерческих целей, кроме того регулятор требует, чтобы пользовательские запросы на публично доступные персональные данные удалялись в течение 2 месяцев.

Пресс-секретарь Google говорит, что компания всегда сотрудничала с властями стран, в которых работает и продолжает делать это. При этом в интернет-компании заявили, что "самым тщательным образом" изучат требование регулятора, прежде чем выполнять его.

Итальянские юристы говорят, что в случае обострения ситуации, власти могут оштрафовать Google примерно на 1 млн евро, что немного с поправкой на масштабы деятельности компании, однако что серьезнее, так это то, что против топ-менеджеров Google могут быть возбуждены уголовные дела, как это уже было в прошлом, когда на итальянской YouTube было размещено видео с избиением школьника его сверстниками.

Регуляторы во Франции и Испании также ранее обвинили Google в нарушении местных законов о защите данных. Британский регулятор ICO заявил, что у Google есть время до 20 сентября для внесения изменений в механизм работы с данными. Аналогичные требования выдвинуты в отношении интернет-гиганта в Нидерландах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!