Главная Новости HI-tech Потеряна связь с научным спутником «Фотон-М»
commentss НОВОСТИ Все новости

Потеряна связь с научным спутником «Фотон-М»

Ракетно-космический центр «Прогресс» сообщил о том, что с запущенным в конце прошлой недели научным спутником «Фотон-М» №4 частично потеряна связь

24 июля 2014, 17:33
Поделитесь публикацией:
Потеряна связь с научным спутником «Фотон-М»

Запуск аппарата "Фотон-М" №4 был осуществлён 19 июля с космодрома Байконур. Всего на борту спутника установлено 22 комплекта научной аппаратуры. Программой предусмотрено экспериментальное получение материалов и веществ в условиях космического полёта, проведение биотехнологических экспериментов, изучение влияния открытого космоса на биообъекты и пр. Для проведения исследований на живых организмах в космос были отправлены гекконы, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений, сообщает "3DNews".

Сообщается, что запуск спутника, его полёт на активном участке и отделение от ракеты-носителя проходили в штатном режиме. Однако после нескольких витков вокруг Земли была нарушена связь наземного комплекса управления со спутником по каналу выдачи команд. С борта космического аппарата поступает телеметрическая информация о функционировании всех систем, но отправить управляющие команды не удаётся.

Сейчас "Фотон-М" №4 находится на нерасчётной орбите, и активировать двигательную установку для выведения аппарата на расчётную орбиту не получается. В то же время в РКС "Прогресс" отмечают, что конструкция и бортовой комплекс аппарата позволяют обеспечить его работоспособность и длительное функционирование в автономном режиме.

Сейчас специалистами главной оперативной группы управления проводятся работы по обеспечению устойчивой связи и выполнению запланированной программы полёта.

Добавим, что научная программа "Фотон-М" №4 предусматривает проведение исследований по гравитационной физиологии, экзобиологии, биотехнологии, радиобиологии и радиационной дозиметрии. После завершения миссии спускаемый модуль с аппаратурой должен вернуться на Землю.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!