Главная Новости HI-tech На рынке планшетов бурный рост: Падение только у Apple и Acer
commentss НОВОСТИ Все новости

На рынке планшетов бурный рост: Падение только у Apple и Acer

Apple и Acer сократили поставки планшетов на глобальный рынок на 9,3% и 36,3% соответственно на фоне общего роста в размере 11%. Ранее глава Apple Тим Кук заявил, что их не беспокоит такая динамика, несмотря на то, что поставки iPad снизились два квартала подряд.

25 июля 2014, 13:50
Поделитесь публикацией:
На рынке планшетов бурный рост: Падение только у Apple и Acer

Мировые поставки планшетов во II квартале 2014 г. выросли на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 49,3 млн штук, сообщает "CNews.RU" со ссылкой на предварительные результаты исследования компании IDC.

В первой пятерке по итогам II квартала 2014 г. роста добились все игроки, кроме Apple и Acer. Поставки планшетов iPad компании Apple на мировой рынок сократились на 9,3% до 13,3 млн штук. А Acer — на 36,3% до 1 млн устройств.

Тем временем поставки Samsung выросли на 1,6%, Asus — на 13,1% и Lenovo — на 64,7% до 2,4 млн штук (третье место после Apple и Samsung).

Стоит отметить, что рыночная доля Apple по итогам указанного периода сократилась до 26,9%. Годом ранее компании принадлежало 33% рынка в количественном выражении.

Объем фактически поставленных планшетов iPad разочаровал аналитиков, рассчитывающих увидеть значение по крайней мере в 14,4 млн устройств. Комментируя финансовые результаты за минувший квартал, генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) заявил, что их не беспокоит снижение продаж iPad, тем более что отчасти это происходит под действием сезонного фактора. Тем не менее, снижение продаж iPad было зафиксировано уже второй квартал подряд.

Топ-5 поставщиков планшетов (предварительные результаты, млн шт.)

 

Кук попытался разрядить ситуацию, заявив, что, несмотря на снижение продаж iPad в Северной Америке и Европе, в развивающихся регионах, включая Китай и Ближний Восток, показатели выросли более чем на 40%. Он также упомянул недавно заключенное соглашение с корпорацией IBM, которая планирует продавать iPhone и iPad с предустановленным софтом корпоративным заказчикам.

Топ-5 поставщиков планшетов (предварительные результаты)

 

По словам директора IDC по исследованиям рынка планшетов Жана Бушара (Jean Bouchard), в течение 2014 г. они ожидают менее заметных темпов роста по сравнению с прошлым годом. Причин этому несколько: возрастающая конкуренция со стороны смартфонов с большими экранами, удлинение циклов обновления планшетов и недостаточно высокий спрос на планшеты в корпоративном секторе.

На момент публикации этого материала, российское представительство Acer не ответило на вопрос CNews о причинах спада продаж планшетов.

Скриншоты: "CNews.RU"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!